Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Здоровье

Фиточай для сердца

С 1-го по 5-е апреля в нашей области состоится Неделя здоровья. Её девиз: «Мир – сердцу».

Вот что рассказала корреспонденту «БИ» о программе Недели главный врач областного центра здоровья Светлана Федоровна Антонович :

«В работе по профилактике заболеваний мы работаем со всеми слоями населения. Так спланирована и программа Недели здоровья. Основные мероприятия пройдут в помещении нашего центра по адресу: Гродно, ул. Социалистическая, 29. Телефон для справок: 72-30-45.

Мероприятия Недели здоровья состоятся не только в нашем центре, но и на промышленных предприятиях, в детских садах и школах. Первый день посвящается рациональному питанию. Состоятся консультации врачей, просмотр видеофильмов. 2 апреля – день, когда в центре внимания будет профилактика гиподинамии. 3 апреля мы будем вести разговор о вредных привычках, которые становятся причиной сердечно-сосудистых заболеваний. 4 апреля наши медики будут давать гродненцам рекомендации, как справляться со стрессами, чтобы защитить сердце. Заключительный день, 5 апреля, посвящается теме: «Сердцу – сердечные отношения». Состоится прямая линия с врачом-кардиологом, запланирована дискуссия по данной тематике и просмотр видеофильмов.

Мы уже запланировали такие мероприятия в коллективах троллейбусного управления, автобусного парка, торгового Дома «Неман», «Азота», профтехучилища№ 119, 6-й и 23-й средних школ. Особое внимание будем уделять пожилым людям. Для них в нашем центре 1 апреля в 12 часов состоится разговор о правильном питании и его влиянии на здоровье сердца. После лекции врача и просмотра видеофильма наши гости попробуют травяной чай, который незаменим для профилактики атеросклероза». Специалисты утверждают, что из всех средств профилактики болезней сердца питание – наиболее простое, эффективное и не требующее больших ограничений. Может быть, какие-то неудобства поначалу будут возникать, но при разумном подходе вы быстро к ним привыкнете, а сознание того, что вы не просто наполняете желудок, а питаетесь правильно и рационально, станет еще одной причиной хорошего усвоения продуктов.

Основные принципы питания:

* Меньше есть, никогда не наедайтесь досыта, соблюдайте чувство меры.

* Полученная с пищей энергия должна быть ниже рекомендуемой.

* Питаться должны 4-5 раз в день.

* Питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам и углеводам, содержать достаточное количество витаминов и микроэлементов.

* Уменьшить количество жира до 30% от общего количества калорий (примерно 25 граммов растительного масла, 25 граммов сливочного + 25-30 граммов жира в составе пищевых продуктов), жирного мяса, орехов, жареной пищи.

* Ограничьте в рационе мучные и макаронные изделия.

* Ограничьте употребление каш, хлебобулочных изделий, мороженого, варенья, шоколада, сладких напитков, соков.

* Включайте в рацион больше овощей, фруктов, ягод.

* Не употребляйте приправ и специй, которые «разжигают» аппетит.

* Ежедневно занимайтесь физкультурой, ходите пешком, активно отдыхайте в выходные дни.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад