Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Протокол – Монреальский, защита – гродненская

ПО «Химволокно», Ледовый дворец спорта г. Гродно полностью прекратили обращение с веществами, разрушающими стратосферный озон. Эти и другие факты назывались на выездной – в Слониме – коллегии Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На коллегии облкомприроды рассмотрен вопрос «О работе предприятий и организаций области по выполнению требований Монреальского протокола». Докладчик – начальник отдела по охране воздушного бассейна Борис Подольный.

Лицензионное право на обращение с озоносодержащими веществами имеют сегодня 123 субъекта хозяйствования Гродненской области. На озоносберегающие фреоны переведено около 500 единиц холодильной техники (без учета переводов на смеси). Затраты на модернизацию холодильного оборудования составили 828 миллионов рублей, в том числе около 137 миллионов из областного и районных фондов охраны природы. Количество используемого фреона-12 снижено на 9221 килограммов, фреона-22 – на 1919 килограммов. Полностью прекращено использование фреона-13 и галона-2402. Для непосвященных: это неплохие показатели, Монреальский протокол для гродненцев – действительно работающий документ.

В соответствии с программой международного сотрудничества для выполнения требований Монреальского протокола за счет гранта Глобального экологического фонда предприятиям Гродненской области выделено сервисное оборудование, к примеру: 172 единицы – АОЗТ «Холодильная техника», 189 – Облпотребсоюзу, 631 – Слонимской сельхозтехнике, включая автомобиль «Фольксваген» и установку рециклинга фреонов, ныне действующую.

Выполняя предписания экологов, только в 2001 году 36 природопользователей области полностью прекратили обращение с веществами, разрушающими озон. На счету экологов 178 проверок и 249 выданных ими предписаний – в прошлом году, и 92 проверки и 102 предписания – в первом квартале 2002 года.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад