Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№217 от 11.04.2002

Гродна-Беласток: візіт ваяводы

У Гродне пабывала афiцыйная дэлегацыя Падляшскага ваяводства Рэспублiкi Польшча. Аб вынiках вiзiту журналiстам на прэс-канферэнцыi, якая адбылася ў Новым Замку, расказалi ваявода Падляшскi Марэк Стшалiнскi i старшыня Гродзенскага аблвыканкама Уладзiмiр Саўчанка.

Суд адкладзены, суддзя – хворы

З прычыны раптоўнай хваробы суддзi Ленiнскага суду Гродна Мiкалая Сяргейкi адкладзены разгляд крымiнальнай справы журналiстаў «Пагонi» Мiколы Маркевiча i Паўла Мажэйкi, якiх абвiнавачваюць у паклёпе на прэзiдэнта РБ. Так гучыць афiцыйная версiя. Мiкола Маркевiч заявiў у зале суду, што гэта хоць i маленькая, але перамога ў гэтым працэсе.

Протокол – Монреальский, защита – гродненская

ПО «Химволокно», Ледовый дворец спорта г. Гродно полностью прекратили обращение с веществами, разрушающими стратосферный озон. Эти и другие факты назывались на выездной – в Слониме – коллегии Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Экономика

Власть и предпринимательство: диалог по-гродненски

«Вы вбиваете клин между властью на местах и верховной властью, – сказала председатель комитета по экономике Гродненского облисполкома Галина Лещук, имея в виду некоторые умозаключения консультанта проекта МФК «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси» Валерия Фадеева. – Мне надоело слушать подобное: власть – тормоз на пути развития предпринимательства...» Эти слова прозвучали за круглым столом «О проблемах развития предпринимательства в Гродненской области и повышении его роли в социально-экономическом развитии региона». «Я клин не вбивал. Мы не поняли друг друга...» – не удержался Фадеев. На том и разошлись... Забегая вперед, скажем, что полемической потасовки за гродненским круглым столом в общем-то не было, да она и не предполагалась. Подобные столы проектом МФК «накрывались» нынешней весной во всех областных центрах Беларуси. Это хороший инструмент для наведения мостов между «вертикалью», Советами депутатов, парламентом – с одной стороны, и предпринимателями, их общественными объединениями – с другой.

Анонс

Семинары, конференции, канун съезда БСПН

В первой половине апреля Белорусский союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского провел в Гродно региональную конференцию «Деловой климат Беларуси и пути его улучшения». Были два пленарных заседания: «Государственная экономическая политика и бизнес» и «Либерализация и трансформация».

Запаздывающая пресса

Уже несколько лет свежую прессу из столицы в Гродно доставляют с опозданием. Газеты привозят с задержкой часа на два-три. И с таким положением, похоже, все уже смирились. Даже независимо от времени года: и студеной зимой, и жарким летом, ситуация не меняется.

Здоровье

«Чтобы не было конфузно, зубы пастой чистить нужно»

С появлением частных кабинетов в системе стоматологии у нас многое изменилось. Визг отечественной бормашины и жесткое кресло сегодня не является обязательным условием на пути к выздоровлению. Можно заплатить деньги и полечить зубы более комфортно. Современные материалы и новые методики, которые появились у частников, подтянули нашу стоматологию ближе к европейскому уровню. Государственным поликлиникам приходится оглядываться на них и самим пробовать решать свои проблемы.

Читатель-газета

Не давалі дзецям мяса...

Мой ребёнок посещает детсад №91. Почему уже неделю детям не дают мяса и рыбы, а кормят только картошкой и квашеной капустой? Раньше детсад относился к «Химволокну», и питание для детей было хорошее. Сейчас он относится к горисполкому. Светлана Владимировна.

Читатель-газета

Культурно жить не запретишь

Канал «Культура» перекрывает Гродненское телевидение, а ведь его планируют расширять. Чем планируют заполнять эфир!? Константин.

Читатель-газета

Пенсию можно получать и на Украине

Мой дядя находится на пенсии по инвалидности. Он хочет переехать в Украину на постоянное место жительства. Как переоформить пенсию, чтобы получать ее непосредственно в Украине? Ирена Владимировна.

Акции

«Был бы журналист - камера найдется»

5 апреля гродненская милиция задержала 14 участников трех несанкционированных пикетов, которые проводились в знак протеста против уголовного преследования редактора закрытой властями газеты «Пагоня» Николая Маркевича и журналиста этого издания Павла Можейко. Среди задержанных были и гродненские журналисты.

Колокольный звон Бухенвальда

Бывшая гродненская учительница, а теперь пенсионерка, Ираида Ефимовна Макеева вместе со съемочной группой НТВ отправляется в Германию. Она едет в трагически известный Бухенвальд, что рядом с городом Веймаром. Все знают о том, что в годы Второй мировой войны в Бухенвальде находился фашистский концентрационный лагерь, в котором было уничтожено 56 тысяч человек. В Бухенвальде погиб и родной брат Ираиды Ефимовны, – Александр Макеев.

Официально

Слушания в Сейме Литвы

10 апреля в Вильнюсе, в Сейме Литовской Республики прошли слушания о ситуации с правами человека в Республике Беларусь с участием родственников жертв политических репрессий: Татьяны Климовой-Леонович, Юлии Чигирь, Ирины Красовской и Светланы Завадской.

«На вершинах» Николая Рериха

«И этот вечно волнующий океан облаков и непередаваемых разнообразий туманов!..» Н.К. Рерих

Дзесяцігоддзю капэлы прысвячаецца...

У Гродзенскiм абласным тэатры Лялек 12 красавiка адбудзецца ўрачысты канцэрт, прысвечаны 10-годдзю Гродзенскай капэлы. Для прыхiльнiкаў iх творчасцi выступяць самi юбiляры з шэрагам твораў такiх сусветна вядомых класiчных музыкантаў як Вольфганг Амадэй Моцарт, Iаган Себасцян Бах, Жорж Бiзэ... Для гледачоў увечары будуць працаваць камерны аркестр, камерны хор i салiсты вакалiсты капэлы.

Новая кніга пра Гродна

Прэзентацыя новай кнiгi-фотаальбома аб нашым горадзе адбылася ў гродзенскiм гарадскiм Доме культуры. У кнiгi «Гродна. 21 стагоддзе» трое аўтараў: Яўген Жабрун, намеснiк старшынi гарвыканкама, гiсторык Iгар Трусаў i фотамастак Мiхаiл Анiшчанка. Паўнапраўным сааўтарам можна назваць i выдаўца з Брэста, прадпрымальнiка Сяргея Лаўрова. Таму што новая кнiга ўбачыла свет па яго iнiцыятыве i на яго сродкi.

Образование

Письмо из Бангладеш и стажировка в Америке

Из г. Кульна (Бангладеш) некто Назимул Хогюе прислал в Гродно электронное англоязычное письмо. Оно адресовано аграрному университету.

Тема

Верхняя площадка Центрального рынка: проект реконструкции и деньги

Народу на Центральном рынке г. Гродно тысячи, а товару и денег – не считано, не меряно. На этом рынке и на ближних подступах к нему вам предложат – бормотаньем в никуда или с глазу на глаз – золото, спирт, иностранную валюту, сигареты, порнографию... Все остальное – от куска мяса до элегантного платья и замочной скважины – продается открыто.

Агробизнес

Кеннеди нас оценил

Гродненское телерадиообъединение совместно с пресс-клубом МФК «Инициатива» организовало поездку для журналистов к фермерам. Пишущая и снимающая братия отправилась по трём адресам – к Виктору Тарасевичу из Лидского района, Ивану Глебовичу из Щучинского района и Бернарду Тодрику (Гродненский район).

Прогоним из шкафа нудное настроение!

Романтика и эклектика – пароль пришедшей весны. Дизайнеры решили вспомнить дерзкие 60-е и сумасшедшие 80-е с бархатными сумками, грубыми кожаными ремнями и изобилием декоративных деталей. Весной 2002 г. кутюрье предлагают одеться в изящную одежду из тонких материалов, с эксцентричными украшениями, вобравшую в себя черты экзотики и полета фантазии.

Гродненская афиша


ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Ліда

Клішэ рушыцца?
На фоне сумна крылатага выразу «вшывыя блохі» абмеркаванне на сесіі Лідскага гарадскога Савета дэпутатаў даклада намесніка старшыні гарвыканкама спадарыні Мілюць «Аб стане і перспектывах развіцця ў горадзе малога і сярэдняга бізнесу ва ўмовах рэфармавання эканомікі рэспублікі» стала крыху сенсацыйным.


Граница

Таможенников ждут камеры
В ближайшее время будут ужесточены требования к сотрудникам белорусских таможен.


Готовится очередной референдум?
Власти Беларуси начали подготовку к очередному референдуму.


Тайное исчезновение предпринимателя
На прошлой неделе В Новогрудке исчезла известная предпринимательница Галина Радкевич.


Гродно

Долги наши тяжкие
В понедельник, 8 апреля, работникам РУПП «Гроднотекстиль» наконец-то выплатили причитавшиеся им деньги за январь. .


Лiда

Пусцілі шапку па кругу
Замарожана будаўніцтва радзільнага корпуса мясцовай бальніцы: для славутага доўгабуду няма грошай. .


Гродзенскія вернісажы

У выставачнай зале – новыя «вокны»
У панядзелак выставачная зала Саюза мастакоў прапанавала ўвазе гродзенцаў працы, аб’яднаныя назвай «Вокны аднаго горада». .


IЎE

Старшынёўская чэхарда
Новае стагоддзе толькі пачалося, а да кіраўнічага руля Іўеўскага райпа за гэты час прыйшоў ужо чацвёрты старшыня.


Криминал

Напали и избили
В 5 часов утра в отделение милиции «Принеманское» обратился 42-летний гродненец.


Пожар в спецкомендатуре
В деревне Гурнофель Щучинского района сгорело здание спецкомендатуры.


Начинающие воришки
В час ночи двое юных жителей Сморгони, - шестиклассник и восьмиклассник, - разбили окно магазина «Торговый центр» по улице Заводская и попытались унести товара на 300 тысяч рублей.


ЧП в Лаздунах
Около 22 часов в деревне Лаздуны Ивьевского района тракторист колхоза имени Кирова, управляя личным автомобилем «ВАЗ», наехал на десятиклассницу местной школы.


Находят мины по весне
6 апреля возле деревни Ульковцы Гродненского района была обнаружена минометная мина.


Иконы рядом с холодильником
Как сообщает Управление КГБ РБ по Гродненской области, перекрыт очередной канал контрабандного перемещения через границу антиквариата.


СМI

«Артыкль 19» піша Лукашэнку
Міжнародная арганізацыя ў абарону журналістаў «Артыкль’19» накіравала А.Лукашэнку ліст, у якім асуджае выкарыстанне сілавых метадаў дачынна журналістаў.


Официально

Заседание президиума Верховного Совета
9 апреля состоялось очередное заседание Президиума Верховного Совета Республики Беларусь 13-го созыва.