Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Здоровье

«Чтобы не было конфузно, зубы пастой чистить нужно»

С появлением частных кабинетов в системе стоматологии у нас многое изменилось. Визг отечественной бормашины и жесткое кресло сегодня не является обязательным условием на пути к выздоровлению. Можно заплатить деньги и полечить зубы более комфортно. Современные материалы и новые методики, которые появились у частников, подтянули нашу стоматологию ближе к европейскому уровню. Государственным поликлиникам приходится оглядываться на них и самим пробовать решать свои проблемы.

Больше-меньше, или вообще не платить...

Вспоминаю, как несколько лет назад в тягостном ожидании сидела в длинной очереди серого коридора районной поликлиники на прием к стоматологу. Да так и не досиделась – закончился рабочий день. За дверями еще оставались пациенты. Хотя врач проявил небывалую преданность работе и принимал без обеденного перерыва. В частной поликлинике такого не бывает – вы записаны на прием заранее и приходите в обозначенное время.

Принято считать, что в частном кабинете сервис и качество лечения лучше. Оно и понятно, когда столько платишь – результатов ждешь соответственных. Частники заинтересованы в клиентуре. Поэтому и журнальчики почитать предложат, и визит на удобное время перенесут, интерьерчик, музыка...

В области на 1 января зарегистрировано 42 частных кабинета, в городе – 12. Государственных поликлиник у нас 8 и одна – детская.

Как пояснил нам главный стоматолог области Александр Иванович Гричанюк, платные услуги по государственному прейскуранту оказываются и во всех стоматологических поликлиниках и отделениях области. Это – возможность прибавить кое-что к средствам, выделяемым из бюджета.

Цены в платных государственных поликлиниках порядком ниже. Сервис, конечно, до уровня частников не дотягивает. Впрочем, иногда люди недовольны и работой врача в частном кабинете. Хорошо, что гарантия позволяет в течение 2-х лет предъявлять свои претензии.

Лучше болезнь предупредить

О том, как решаются сегодня задачи профилактики, нам рассказала главный детский стоматолог Наталья Сергеевна Гукова.

Уход за полосью рта – дело, которому должны обучать с раннего детства. Поэтому основные силы направлены в детские сады и школы. За детскими садами закреплены врачи, которые приходят к малышам и обучают гигиене полости рта. В младших классах школ также проводят уроки гигиены, а в старших – наглядные уроки чистки зубов с использованием муляжа.

Во время каждого приема врач должен делать осмотр полости рта, записывать характеристику зубов в специальную учетную карточку. При неудовлетворительных результатах – рассказать о средствах гигиены.

Ежегодно в городе проводится курс лекций по гигиене с участковыми врачами, а также анкетирование участковых педиатров с целью проверки их знаний в области гигиены.

В кинотеатре Октябрь врачи выступают на специальных кинолекториях. Словом, можно считать, что профилактические задачи у нас выполняются. Настолько, насколько позволяют средства. Остальное зависит от нас самих и наших кошельков.

Где стоматолог?

Проблем в нашу стоматологию привносит и ситуация с кадрами. Многие врачи стремятся перейти из государственной в частную структуру. Платят там больше. Между тем, стоматологов с высшим образованием у нас не хватает. Александр Иванович Гричанюк отметил, что за исключением коммерческих структур, по области не хватает около 50 стоматологов – врачей с высшим образованием. Особенно – в Зельвенском, Ивьевском, Вороновском, Мостовском районах. Даже молодым специалистам готовы предоставить жилье. Например, в Зельве врача давно ждет трехкомнатная квартира. Но в райцентр никто ехать не хочет.

А зубы-то болят!..

Ситуация в нашей стоматологии получается такая. С одной стороны – невысокая зарплата «государственных» врачей, нехватка кадров. С другой – качество и сервис у нас приблизились к международным стандартам. А вот простого пациента сегодня волнует одно: чтобы наше лечение не оказалось ему вскоре не по зубам.

Е. СтасюкевиЧ

Назад