Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Акции

«Был бы журналист - камера найдется»

5 апреля гродненская милиция задержала 14 участников трех несанкционированных пикетов, которые проводились в знак протеста против уголовного преследования редактора закрытой властями газеты «Пагоня» Николая Маркевича и журналиста этого издания Павла Можейко. Среди задержанных были и гродненские журналисты.

Акции прошли в первой половине дня в наиболее оживленных местах города – возле здания облисполкома и на Советской площади. Участники пикетов держали транспаранты с надписями «Руки прочь от Маркевича и Можейко!», «Был бы журналист – камера найдется» и другими. Прохожим раздавались листовки, в которых содержалась информация о том, что процесс над Маркевичем и Можейко начнется 9 апреля в 11 часов в суде Ленинского района Гродно.

По словам очевидцев, во время акций в центр города было стянуто большое количество сотрудников милиции и людей в штатском, которые следили за каждой группой пикетчиков.

Вечером в тот же день в суде Ленинского района судья Дмитрий Демченко рассмотрел административные дела почти всех задержанных.

Лишь три дела перенесены на понедельник, 8 апреля – в отношении Андрея Кусельчука, Юлии Дорошкевич и Алеси Сидляревич. Решением суда они оштрафованы на 20 базовых величин каждый. Судья постановил признать виновными в проведении несанкционированного пикетирования (статья 167-1 Кодекса об административных правонарушениях) и постановил подвергнуть административному аресту сроком на 10 суток Анджея Писальника и Стаса Почобута. Административному аресту на 8 суток подвергнут Андрей Мелешко, на четверо суток – Александр Дворецков, на трое суток – Витовт Рудник и Дмитрий Егоров. На 30 базовых величин оштрафована Ирина Чернявка, на 20 – Елена Синевич. Ольге Артеменко и Андрею Почобуту вынесено предупреждение. Один из задержанных – фотокорреспондент Алесь Зарембюк – был отпущен, так как не участвовал в пикетировании, а делал фоторепортаж. Стас Почобут объявили голодовку.

В понедельник на свободу отпущены В.Рудник и Д.Егоров, во вторник – А.Дворецков. Они сообщили, что все сидели в одной камере. Стас Почобут продолжает голодовку.

Отдел информации

Назад