Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Колокольный звон Бухенвальда

Бывшая гродненская учительница, а теперь пенсионерка, Ираида Ефимовна Макеева вместе со съемочной группой НТВ отправляется в Германию. Она едет в трагически известный Бухенвальд, что рядом с городом Веймаром. Все знают о том, что в годы Второй мировой войны в Бухенвальде находился фашистский концентрационный лагерь, в котором было уничтожено 56 тысяч человек. В Бухенвальде погиб и родной брат Ираиды Ефимовны, – Александр Макеев.

Судьба его сложилась так, что вначале он был учителем, а затем был призван в армию и перед самой войной попал служить на западную границу – в легкий артполк 56-й стрелковой дивизии недалеко от Гродно. В своем последнем письме, которое он отправил домой в Пензу, Александр писал, что 19 мая 1941 года его перебросили в укрепрайон под Сопоцкино, – в двух километрах от границы. После этого переписка внезапно оборвалась, и больше о его судьбе родные абсолютно ничего не знали. Когда война окончилась, Ираида Ефимовна, которая к тому времени переехала уже в Гродно, старалась отыскать следы брата. Отправляла многочисленные запросы в организации Красного Креста, государственные и региональные архивы. Наконец пришел долгожданный ответ из германского города Арользена, где находился центральный архив бывших фашистских концлагерей. В письме сообщалось, что Александр Макеев расстрелян в Бухенвальде 3 января 1942 года и сожжен в крематории концлагеря...

В 1997 году Ираиде Ефимовне удалось побывать в Бухенвальде. Она узнала о том, что ее брата в самом начале войны захватили в плен, и с 18 октября 1941 года он находился в фашистском концлагере, где и погиб. Ираида Ефимовна была потрясена тем, что она увидела и прочувствовала в Бухенвальде. Для неё очень важным было то, что на немецкой земле была установлена памятная доска её погибшему брату.

И вот новая поездка Ираиды Ефимовны в Бухенвальд. Она состоится с 11 по 20 апреля по приглашению мемориального центра Geden-kstatte Buchenwald, созданного на месте бывшего концлагеря. Во время этой поездки будет работать съемочная группа НТВ, которая создает документальный фильм об этой трагической странице европейской истории. Фильм о преступлениях фашизма и о той правде, которую должен знать каждый.

В дни встречи, на которую приедут бывшие узники Бухенвальда, будут звонить колокола памяти. Ираиде Ефимовне Макеевой 16 апреля исполняется 79 лет. День рождения она встретит в дороге. И можно только поражаться ее энергии и настойчивости, с которыми она выполняет свою благородную миссию. Уже в мае – с 7-го по 10-е – в Гродно намечается очередная встреча ветеранов – участников боев за наш город в 1941 году. И организатором этой встречи будет опять-таки Ираида Ефимовна. С 1946 года она занимается поиском участников первых боев на Гродненщине. Сначала это была группа энтузиастов, которая называлась «Поиск», а затем она «переросла» в совет ветеранов. Благодаря Макеевой и ее добровольным помощникам стали известны более тысячи имен воинов, которые приняли на себя первые удары гитлеровцев. Собраны сотни воспоминаний, создан музей, который постоянно пополняется экспонатами.

Петр ЮревиЧ

Назад