Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В Гродно будет Свободная экономическая зона

16 апреля Александр Лукашенко подписал указ «О создании свободной экономической зоны «Гродноинвест», сообщила пресс-служба президента Беларуси.

Согласно указу, СЭЗ «Гродноинвест» создается сроком на 30 лет, ее общая площадь – 376,95 гектара. Границы зоны определяет Гродненский облисполком. СЭЗ «Гродноинвест» является «комплексной зоной, включающей производственную, экспортную и свободную таможенную зоны». Специальный правовой режим, действующий на ее территории, распространяется на производство и реализацию экспортируемых продукции, товаров (работ, услуг), а также на производство и реализацию импортозамещающей продукции (работ, услуг) согласно перечню, утверждаемому правительством Республики Беларусь. СЭЗ «Гродноинвест» имеет самостоятельный бюджет, входящий в состав республиканского бюджета, и фонд развития.

Резиденты СЭЗ «Гродноинвест», как отмечается в указе, уплачивают: налог на прибыль по ставке, уменьшенной на 50 процентов от ставки, установленной законодательством; налог на доходы (налог на доходы от операций с ценными бумагами уплачивается по ставке, уменьшенной на 50 процентов от ставки, предусмотренной законодательством); налог на добавленную стоимость; акцизы; экологический налог; подоходный налог с физических лиц; земельный налог (арендную плату); госпошлины; лицензионные и регистрационные сборы, включая плату за государственную регистрацию; оффшорный сбор. Кроме того, резиденты СЭЗ производят отчисления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, государственный фонд содействия занятости, уплачивают налоги, сборы и осуществляют другие обязательные платежи, вводимые местными Советами депутатов (за исключением сборов и отчислений в целевые бюджетные фонды местных бюджетов и целевые внебюджетные фонды, местных Советов депутатов).

Прибыль, полученная резидентами СЭЗ от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, освобождается от обложения налогом сроком на 5 лет с момента ее объявления. А облагаемая налогом прибыль уменьшается на сумму прибыли, направленную резидентами данной зоны на инвестиции в Республике Беларусь.

Налог на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, полученные от резидентов СЭЗ «Гродноинвест» за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого, научного опыта, по дивидендам и долговым обязательствам, уплачивается по ставке 5 процентов. Налог на иные доходы указанных иностранных юридических лиц, полученные от резидентов этой зоны, уплачивается в размерах и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Как сообщается в официальном комментарии к указу, СЭЗ «Гродноинвест» создается на базе неиспользуемых производственных площадей ряда действующих предприятий северного промышленного узла Гродно. В границы СЭЗ включены также объекты бывшего военного городка в деревне Новая Гожа Гродненского района и свободные земли в районе южной промышленной зоны города Гродно.

Наталья КУЛАГИНА, БелаПАН

Назад