Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№218 от 18.04.2002

В Гродно будет Свободная экономическая зона

16 апреля Александр Лукашенко подписал указ «О создании свободной экономической зоны «Гродноинвест», сообщила пресс-служба президента Беларуси.

Тема

Где взять деньги на реконструкцию Верхней площадки Центрального рынка?

В прошлом номере «БИ» мы показали эскизный проект реконструкции Центрального рынка г. Гродно и, как нам кажется, заинтриговали сообщением об эмоциональной, психологической вспышке среди тамошних коммерсантов. Вслед за ней пошли ходоки: с Нижней торговой площадки – в редакцию; с Верхней – в горисполком, там их принял заместитель мэра А. Сивцов. Третьи обратились в Гродненский областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций. Четвертые написали челобитную и собрали около 170 подписей, она легла на стол председателя правления Гродненского облпотребсоюза В. Тихоновича.

Пасля арышту

У мiнулы панядзелак з iзалятара часовага ўтрымання выйшлi на свабоду гродзенскiя журналiсты А.Пiсальнiк, карэспандэнт газеты «День», i С.Пачобут, карэспандэнт газеты «Навiнкi».

Общество «на бобах»

Невесёлую дату скоро будет отмечать Гродненское областное общество защиты потребителей. Уже почти год, как деятельность этой общественной организации приостановлена. Почему приостановлена? Причина весьма банальна: нет возможности арендовать помещение и телефон. Нет, помещения, конечно, предлагают, но арендная плата...

Президент БСПН Георгий БАДЕЙ: «Пока не найдем свое место в мире, в глобальной экономике, до тех пор и будем кувыркаться»

В Гродно прошла конференция «Деловой климат Беларуси и пути его улучшения»

Безработица стабильно растет

На начало апреля на учете в службах занятости Беларуси находилось 115,8 тысячи безработных, что на 10,7 процента больше, чем годом ранее.

Читатель-газета

Мусор во дворе – проблема государственная

Наш двор в страшном состоянии. В наши мусорки выбрасывает мусор чуть ли не весь район. К тому же, возле дома стоянка БТИ, и здесь часто случаются аварии. Двор находится напротив физкультурного корпуса ГрГУ, и студенты приходят сюда покурить и выпить. Почему не сделают курилку в университете? Недавно горела мусорка – мы тут все задыхались. Зато когда приезжает какое-либо начальство, устраивается показуха. В остальное время двор фактически загажен. Что делать?

Страховые взносы для предпринимателей

В одном из номеров «БИ» в рубрике «Алло, говорите...» был помещен ответ на вопрос, связанный с оплатой страховых взносов индивидуальными предпринимателями. Оказалось, что в ответе были ошибки. Об этом редакции сообщила главный инспектор Ленинского райотдела Гродненского областного управления ФСЗН Т. Антонова. Она же и предложила редакции правильный и подробный ответ.

Справиться с пылью невозможно?

Возле нашего дома на Озерском шоссе 11 ведется ремонт общежития – дом №13. Строители устроили настоящую экзекуцию. Все ходим белые от пыли, дышать нечем, от этого страдают не только взрослые, но и дети. Мы жаловались директору ТЭЦ, им принадлежит общежитие. Обещали принять меры, но ничего не меняется. Так и мучаемся с их ремонтом.

Разные тарифы – разные цены

Наш дом МЖСК-157 в Девятовке, улица Дзержинского,157 сдали в 2001 году. Мы сами выполняли отделочные работы, обживали этот дом. Тогда нам предложили установить телефонные аппараты за 157 тысяч рублей с каждого. В декабре минувшего года часть жильцов дома получила свои телефонные номера. Другим отказали, потому что номеров всем не хватило. Но позже было объявлено, что есть еще новые телефонные номера для нашего дома, и остальные заплатили по 70 тысяч рублей. Почему такая разница в оплате? Правомерно ли это? Ведь мы платили всего лишь за подключение кабеля с лестничной площадки.

Служить не придется

Мой муж учится в вузе, и у нас маленький ребенок. В связи с учебой ему предоставляется отсрочка. Но у меня есть еще и старшая дочь от первого брака. Распространяется ли на наш случай положение о том, что не призывают мужчин, у которых двое детей?

«Зачем ехать в Америку?»

Делегация руководителей сельхозобществ Литовской Республики, возглавляемая президентом Ассоциации сельхозпредприятий Альгирдасом Ражаускасом, побывала в двух хозяйствах Гродненского района, – в СХКП «Прогресс» и СХКП «Октябрь».

Шляхі Апанаса Цыхуна

Апанас Пятровiч нарадзiўся 5 мая 1910 года. Цяжка акрэслiць яго прафесiйную дзейнасць адным словам. Ён краязнаўца i фалькларыст, пiсьменнiк i паэт, казачнiк i музыка– скрыпач. Усё гэта ён-Апанас Пятровiч Цыхун.Як казала аб iм Данута Бiчэль-Загнетава: «Цыхун – паэт народны. Гэта-не званне, якое прысвойвалi паэтам БССР за верную службу, гэта-стан душы, спосаб мыслення...» I гэта на самай справе так. У Апанаса Пятровiча выйшаў зборнiк вершаў «Легенды i былi Гродзеншчыны», яго творы ёсць у зборнiку вершаў «Бацька наш Нёман», Цыхун напiсаў кнiгу «Акадэмiк з вёскi Лаша Я. Ф. Карскi», сабраў слоўнiк-кнiгу «Скарбы народнай мовы» i «Песнi з народных глыбiняў».

Кому помогает государство

Государство сокращает финансирование общественных организаций, но делает это избирательно. Такой вывод можно сделать из текста докладной записки «О государственной финансовой поддержке отдельных общественных объединений в 2002 году», направленной в начале года руководителем Администрации президента Уралом Латыповым главе государства Александру Лукашенко. 12 апреля на сайте правозащитного центра «Вясна» были размещены выдержки из текста этого документа.

Садовый дизайн для нас, небогатых

Я люблю притчу о японском садовнике. Однажды он послал ученика к приходу гостей убрать засыпанный листьями двор. Тот убрал. Учитель остался недоволен. Ученик вылизал двор, как мог, выбрал листья из каменной чаши с водой. «Разве это уборка?» – возмутился садовник. Он вышел, взял немного красивых листьев, живописно разбросал по двору, а один бросил плавать в чашу. «Вот как убирают листья!»

Возвращаемся на свои сотки

Обновляем домик: просто и тепло

ЛИКБЕЗ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Рубрику ведет председатель правления общественного объединения «Общество защиты прав потребителей города Гродно» Алексей ШУЛЬГА При подготовке рубрики использовалась информация, предоставленная ГООО «РАТУША»

В гостях у НТВ

В рамках двухдневного визита в Москву вечером 12 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в полуторачасовой программе российского телеканала НТВ «Свобода слова». Он высказал свою точку зрения на интеграционные процессы между Беларусью и Россией и ответил на вопросы присутствовавших в студии российских политиков и общественных деятелей.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Таямнічае знікненне
У мінулым нумары «БІ» была апублікавана інфармацыя аб таямнічым знікненні прадпрымальніцы Галіны Радкевіч.


Паміраюць вёскі
Скасаваць вёску Хахлова Мерыскаўскага сельсавета – такое рашэнне прынята на апошняй сесіі Навагрудскага Савета дэпутатаў.


Звальняюць ініцыятараў страйка
Ад студзеня на былым ваенным заводзе «Радыётэхніка» у Ашмянах раз-пораз праходзяць стыхійныя страйкі: рабочыя цягам апошніх гадоў яшчэ ніколі не атрымлівалі своечасова і без таго мізэрныя заробкі.


Спіной да беларускамоўнага друку
Рэдактара беларускамоўных газет «Наша слова» і «Тэлескоп» С.Судніка не дапусцілі на нечарговую сесію гарадскога Савета дэпутатаў, якая зацвярджала першага намесніка старшыні гарвыканкама Чарнышова Мікалая Мікалаевіча на пасаду старшыні гарвыканкама.


Занядбаны ардэнаносец
Такое вызначэнне напрошваецца да Лідскага завода харчовых канцэнтратаў.


Происшествия

Пытался скрыться, но задержан
14 апреля в областном центре на улице Суворова «отличился» один из моторизованных гродненцев.


Смертоносная находка
Авиабомбу, уцелевшую еще со времен Великой Отечественной войны, случайно обнаружил тракторист СХКП «Октябрь». .


Цепочка замкнулась
14-го апреля в Лиде задержан гражданин, который пытался рассчитаться за покупку фальшивой купюрой в десять тысяч белорусских рублей.


Далеко пойдёт!
Не менее ловкой оказалась девятиклассница Сопоцкинской средней школы Гродненского района.


Операция на АЗС
Сотрудники ОБЭП провели удачную операцию в деревне Понемунь Гродненского района.


Дорога коварна
Житель деревни Топилишки Щучинского района на автодороге Острино-Щучин не справился с управлением автомашиной «Ауди-80».


Унёс 2 центнера
Дачный домик пенсионерки возле деревни Чеховщизна обчистил неработающий житель Гродно.


Забойства … цягне забойства
У Ваўкавыску быў забіты саракагадовы мужчына, сын былога суддзі.


Хоккей

Стартовали успешно
Успешно стартовали на чемпионате мира в Эйндховене (Голландия) белорусские хоккеисты.


Гандбол

Недоразумение...
Судя по всему, гандболистки гродненской «Городничанки» психологически не были готовы к матчам плей-офф.


Футбол

Чемпионат стартовал
Вечером 12 апреля матчами в пяти городах стартовал 12-й чемпионат Беларуси по футболу среди команд высшей лиги. .


Волейбол

Безусловная победа
Волейболисты гродненского «Коммунальника», выступавшие в заключительном финальном турнире на привычной площадке своего родного спорткомплекса «Виктория», практически не имели проблем с соперниками.


Гродненская афиша
.