Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Общество «на бобах»

Невесёлую дату скоро будет отмечать Гродненское областное общество защиты потребителей. Уже почти год, как деятельность этой общественной организации приостановлена. Почему приостановлена? Причина весьма банальна: нет возможности арендовать помещение и телефон. Нет, помещения, конечно, предлагают, но арендная плата...

А ведь общество защиты потребителей осталось чуть ли не «последним из могикан». Эта организация (представьте!) абсолютно бесплатно помогает решать повседневные проблемы людей. Со дня своего создания в 1989 году она находилась в здании областного объединения профсоюзов, и этот адрес хорошо знали гродненцы. В прошлом году это уютное место на улице Советской пришлось покинуть. С тех пор общество защиты потребителей скитается по городу. Теперь вот вообще оказалось «на бобах».

С убедительными, весьма красноречивыми петициями общественники обращались в самые различные городские и областные инстанции. Наконец, им предоставили комнатку в одном из зданий по улице Горького. Но телефона там не было, а в таких условиях защищать интересы потребителей никак не представлялось возможным. Потому пришлось отказаться и от этого офиса. Предложили им помещение в здании по улице Антонова, но арендная плата оказалась слишком высокой для общественной организации... Все эти проблемы обсуждало правление областного общества защиты потребителей. Нынешний его лидер – Виктор Кошлюнов – с горечью говорил, что прошел по всем инстанциям, но денег так и не отыскал. А ведь необходима небольшая сумма, чтобы возобновить работу организации. Все чиновники «на словах сочувствуют, кивают головой». Но ничем не помогают.

А ведь Гродненское областное общество защиты потребителей – весьма серьезная организация. Её отделения есть во всех районах Гродненской области. За прошлый год 6,5 миллиона белорусских рублей поступило в местный бюджет благодаря выигранным юристами общества искам к недобросовестным производителям товаров и услуг. Что может быть актуальнее сегодня? Нынешний гражданин беззащитен. На каждом шагу его могут надуть и облапошить. И куда человеку обратиться? В общество защиты потребителей, которое готово помочь совершенно бескорыстно. Отстоять интересы в суде и даже добиться материальной компенсации нанесенного гражданину ущерба.

К сожалению, бросили на произвол судьбы гродненцев и столичные коллеги. Руководство Белорусского общества защиты прав потребителей, в которое входит гродненская областная организация, так и не соизволило за целый год обратить внимание на проблемы региона.

Ольга Васильевна Жукова, создававшая в своё время общество защиты потребителей, очень расстроена сегодняшней ситуацией. Своё мнение она выразила следующей фразой: «Мы теряем своё лицо».

И действительно, общество защиты потребителей раньше имело довольно высокий рейтинг. Простым гражданам было куда обратиться в случае чего за помощью, а власти к мнению общественной организации прислушивались.

Как быть дальше? Хотя к единому мнению правленцы так и не пришли, большинство всё же высказалось за то, чтобы возобновить сотрудничество с профсоюзами, чья задача также заключается в защите интересов людей. И еще раз обратиться за поддержкой к властям. Ведь не такая уж это неразрешимая проблема – комната да телефон...

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад