Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Безработица стабильно растет

На начало апреля на учете в службах занятости Беларуси находилось 115,8 тысячи безработных, что на 10,7 процента больше, чем годом ранее.

Как сообщила БелаПАН начальник отдела народонаселения и рынка труда департамента по занятости Министерства труда и социальной защиты Елена Русакович, уровень безработицы в стране составляет 2,03 процента трудоспособного населения.

Е.Русакович отметила, что в последнее время увеличился уровень регистрации безработных: за три месяца 2002 года в Беларуси зарегистрировано 62,4 тысячи нуждающихся в трудоустройстве граждан, что на 5,6 процента больше, чем за аналогичный прошлогодний период. В целом на сегодняшний день число безработных составляет 165,3 тысячи, что на 6,7 процента больше, чем годом ранее.

По словам Е.Русакович, в связи со снижением спроса на рабочую силу напряженность на рынке труда несколько увеличилась. Так, по состоянию на 1 апреля в центры занятости поступила информация о 29,4 тысячи вакансий, что составляет 81,9 процента к уровню годичной давности. Таким образом, на сегодняшний день на одну вакансию приходится четыре безработных, в прошлом же году было 3 человека.

За три месяца нынешнего года было трудоустроено 29,4 тысячи безработных, что составляет 90,5 процента к уровню соответствующего периода прошлого года. То есть, как отметила специалист, снижение спроса на рабочую силу повлекло снижение возможности трудоустройства. На профессиональное обучение за первый квартал направлено 11,6 тысячи человек, на общественные работы – 16,8 тысячи.

Более половины нуждающихся в трудоустройстве составляют молодые люди в возрасте 16-29 лет, причем около 60 процентов – женщины.

Рост числа безработных специалисты объясняют, в первую очередь, сокращениями, проводимыми в учреждениях, организациях и на предприятиях Беларуси. Эту проблему, по словам Елены Русакович, призвана решить программа занятости населения на 2002 год, разработанная департаментом по занятости. Она предусматривает комплекс мер по решению вопросов трудоустройства, распределения нуждающихся граждан на общественные работы и переобучение.

БелаПАН

Назад