Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Страховые взносы для предпринимателей

В одном из номеров «БИ» в рубрике «Алло, говорите...» был помещен ответ на вопрос, связанный с оплатой страховых взносов индивидуальными предпринимателями. Оказалось, что в ответе были ошибки. Об этом редакции сообщила главный инспектор Ленинского райотдела Гродненского областного управления ФСЗН Т. Антонова. Она же и предложила редакции правильный и подробный ответ.

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание пользоваться системой государственного социального страхования, регистрируются со дня обращения в органы Фонда по месту жительства. С момента регистрации предпринимателя в качестве плательщика и производится уплата страховых взносов. Действующим законодательством не предусмотрена возможность уплаты индивидуальными предпринимателями взносов за прошлые периоды. Размеры (тарифы) страховых взносов устанавливаются Законом РБ «О размерах обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения». Для индивидуальных предпринимателей этот размер составляет 15% от дохода, который они определяют самостоятельно. При этом минимальный размер взносов до 1 декабря 2001 года составлял одну минимальную заработную плату, а после указанной даты – две минимальные заработные платы. За несвоевременное перечисление страховых взносов в Фонд социальной защиты на сумму недоимки, начиная с 16-го числа по день уплаты включительно, начисляется пеня в размере 0,2 процента.

Действующим порядком уплаты страховых взносов не предусмотрен перерасчет по истечении года или прекращении предпринимательской деятельности суммы взносов по фактически полученному доходу за год, представление декларации о полученных доходах не требуется.

Время работы предпринимателя, при условии уплаты страховых взносов, подтверждается справками установленного образца о периоде уплаты страховых взносов, а за период после 1 июля 1998 года и о суммах дохода, принятых для определения страховых взносов, выдаваемыми районными отделами Фонда социальной защиты.

Т.АНТОНОВА, Главный инспектор Ленинского райотдела Гродненского областного управления ФСЗН

Назад