Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Разные тарифы – разные цены

Наш дом МЖСК-157 в Девятовке, улица Дзержинского,157 сдали в 2001 году. Мы сами выполняли отделочные работы, обживали этот дом. Тогда нам предложили установить телефонные аппараты за 157 тысяч рублей с каждого. В декабре минувшего года часть жильцов дома получила свои телефонные номера. Другим отказали, потому что номеров всем не хватило. Но позже было объявлено, что есть еще новые телефонные номера для нашего дома, и остальные заплатили по 70 тысяч рублей. Почему такая разница в оплате? Правомерно ли это? Ведь мы платили всего лишь за подключение кабеля с лестничной площадки.

Ответа на этот вопрос порядком заждались наши читатели. Дело в том, что «БИ» ждала официального ответа из «Гроднооблтелекома». Вот что нам ответил директор предприятия В.В.Черный: «Согласно правилам предоставления услуг местными телефонными сетями, утвержденным приказом министра Связи РБ №66 от 19.06.95 г., зарегистрированным в министерстве юстиции РБ 17.07.95 г. за №1004/12 пункт 2.1, – заявления на установку телефона в квартирах берутся на учет при наличии постоянной прописки заявителя по данному адресу и удовлетворяются в порядке очередности по тарифам, действующим на момент установки телефона с учетом имеющихся льгот на установку и по оплате. Гражданам, не имеющим постоянной прописки по месту установки телефона, применяется тариф по расчетной стоимости создания номера, без учета имеющихся льгот на установку и оплату с предъявлением документов на жилье. Данный тариф зарегистрирован в Министерстве связи РБ.

В доме №157 ул. Дзержинского установлено 64 телефона по заявлениям граждан без прописки с предъявлением документов на жилье по действующему тарифу 157060 рублей.

С учетом постоянной прописки и имеющихся льгот установлено 67 телефонов по действующим для этой категории граждан тарифам».

Назад