Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Возвращаемся на свои сотки

Обновляем домик: просто и тепло

Обшивочные листы сухой штукатурки, в отличие от обычной, обладают меньшей теплопроводностью и лучшими звукоизолирующими свойствами, они очень стойки к огню. Сухую штукатурку можно оклеивать обоями и красить любой краской. Помните только, что она – не влагостойкий материал, поэтому красить ее лучше масляными красками и красками на казеиновом клее.

* Листы сухой штукатурки обычно прибивают к каркасу из реек сечением 25х50 мм. Набивая каркас, следите, чтобы наружные кромки реек были в одной плоскости. Для этого подложите дощечки требуемой толщины. Рейки прибивайте на расстоянии примерно 40 см друг от друга.

* Стены начните обшивать от углов по направлению к окнам и дверям, следите, чтобы первый лист точно прилегал к смежной стене и потолку. Обшивку стен над дверьми, окнами и под окнами делайте в последнюю очередь.

* Сухая штукатурка удобна для приготовления межкомнатных перегородок. Для этого листы прибейте с обеих сторон к деревянному каркасу из брусков сечением 80х60 мм. Пространство между листами заполните гипсошлакобетоном или другим звукоизоляционным материалом. Для приготовления гипсошлакобетона возьмите 8 кг сухого шлака, перемешайте с 1 кг гипса и залейте 1,5-2 л воды. Смесь готовьте небольшими порциями.

* К кирпичным и каменным стенам сухую штукатурку приклеивают мастикой, приготовленной следующим образом: 75 объемных частей гипса, 25 частей мела в порошке и 1 часть сухого декстрина смешайте и разведите слабым (1,5-2-процентным) клеевым раствором.

* Перед окраской и оклейкой обоями сухой штукатурки заделайте тщательно швы, головки гвоздей, вмятины и другие мелкие повреждения лицевой поверхности. Под оклейку обоями и клеевую окраску приготовьте шпатлевку следующего состава: 6,5 кг мела и 3,6 л 10-процентного раствора клея.

Береги как зеницу ока

От качества специальной обработки древесины зависит срок службы деревянных окон. Этот процесс можно условно разделить на три этапа: пропитку, грунтовку и окраску.

При помощи пропитки древесина защищается от разрушающих ее грибков, синевы и плесени, существенно уменьшаются перепады влажности и, как следствие, снижается вероятность образования трещин и деформаций и сохраняется качество поверхности древесины. Следующий этап после пропитки -грунтовка деревянных окон. Основное назначение грунтовок – создание гладкой поверхности окна, на которую хорошо будет ложиться краска.

И, наконец, последняя стадия – окраска оконных блоков. Для этой цели могут применяться как кроющие краски, так и составы, выявляющие естественную красоту текстуры дерева. Современная технология комбинированного окраса позволяет делать деревянные окна одинаковыми снаружи и разноцветными внутри. Можно выбрать разный цвет деревянных окон для разных комнат, и то, что в городской квартире выглядит эклектично, в дачном доме поражает свежестью и динамизмом. Деревянные окна, выходящие на юг, нуждаются в более частом уходе, чем остальные. Их необходимо осматривать ежегодно. При этом особенно важно проверять состояние нижнего бруска оконной рамы и переплета. Деревянные окна, выходящие на север, запад и восток, могут проходить профилактику один раз в 3-5 лет.

Назад