Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В гостях у НТВ

В рамках двухдневного визита в Москву вечером 12 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в полуторачасовой программе российского телеканала НТВ «Свобода слова». Он высказал свою точку зрения на интеграционные процессы между Беларусью и Россией и ответил на вопросы присутствовавших в студии российских политиков и общественных деятелей.

По словам Лукашенко, союз с Россией не означает интеграции Беларуси в эту страну: «Он таковым не станет, потому что он быть таковым не может. Этот союз будет строиться на принципах международного права и общепризнанных принципах при осуществлении таких союзов, на принципах равноправия. О каком поглощении Беларуси Россией может идти речь? Это порождение, наверное, все-таки нашей националистической оппозиции и тех недобросовестных людей, которые хотят представить нашу интеграцию в черном свете».

Лукашенко назвал «абсолютным нонсенсом» сравнение белорусско-российской интеграции с вхождением Восточной Германии в состав Западной, что потребовало многомиллиардных вложений ФРГ в бывшую ГДР. По словам президента, Беларусь никогда не была «нахлебником» и «гирей», а в советские времена являлась республикой-донором, ежегодно принося в бюджет СССР до 3 млрд. долларов США. Александра Лукашенко поддержал депутат российской Государственной думы от КПРФ Сергей Глазьев, заявивший, что промышленное производство в Беларуси увеличилось по сравнению с 1990 годом на 2 процента, тогда как в России оно уменьшилось на 30 процентов. А госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин сообщил, что бюджет Союза в 2002 году составил 3,3 млрд. российских рублей, в то время как бюджет СНГ равен 256 млн. рублей, а бюджет Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) – 70 млн.

Белорусский президент отверг обвинения депутата Госдумы Виктора Похмелкина в том, что в Беларуси «абсолютно свернута свобода слова». «Вот он говорит: свернута свобода слова, как бумажку какую-то взяли и свернули. Ну как же свернута, если я прихожу к вам? Прямой эфир, хотите на площади в Минске микрофоны, любые вопросы. Я себя так веду и в Беларуси. Другое дело, что оппозиция сегодня не готова цивилизованно вставать в оппозицию – она в позу встает, не может вести дискуссию», – заявил Лукашенко.

Белорусский президент не согласился с мнением, что в связи с гонениями из Беларуси вынуждены были уехать писатели Василь Быков, Светлана Алексиевич и Владимир Некляев. По его словам, Алексиевич «постоянно в Минске», Быков «очень болен и лечится на Западе», а Некляева «никто не выгонял, правда, он проворовался, будучи руководителем Союза писателей».

По мнению депутата Госдумы Виктора Похмелкина, в Беларуси «созданы такие условия, что оппозиции там по определению быть не может». «Парламентаризм разрушен, возможности выступить нет. Выступает один президент. Он не сходит с экранов не только белорусских, но и российских. Есть только один политик. Как он пришел к власти – это отдельный вопрос. Его легитимность тоже ставится под сомнение, и не без оснований. Так или иначе, сегодня союз России и Беларуси – это союз двух бюрократических режимов», – считает Похмелкин.

Депутат Госдумы Владимир Рыжков высказал мнение, что для создания белорусско-российского союза «нет общей платформы»: «Политические системы абсолютно разные, хотя Россия и приблизилась частично к Беларуси. Очень разная экономика, разная доля государственного регулирования и частной собственности. Плюс репутация государства, которую легко потерять, но трудно завоевать».

Генеральный секретарь русского ПЕН-центра Александр Ткаченко считает, что в словах Лукашенко «очень много демагогии». Интеграции, по мнению Ткаченко, мешают «политики, автократы с их нечеловеческими идеями». «Я против объединения двух автократических режимов, которые нарушают права человека. При Ельцине я думал, что Россия потянет за собой Беларусь. Теперь же Беларусь утаскивает Россию в сторону автократии», – полагает он. Ткаченко назвал «позором» суд над редактором закрытой белорусскими властями гродненской газеты «Пагоня» Николаем Маркевичем.

В рамках передачи был проведен телемост с Минском, где возле кинотеатра «Москва» на проспекте Машерова собралось около 100 сторонников и противников президента Лукашенко. В эфире выступили известные белорусские оппозиционные политики Винцук Вячорка, Юрий Ходыко, Леонид Борщевский, Валентин Голубев, Анатолий Лебедько, Андрей Климов, Алесь Беляцкий, Геннадий Быков. Во время первого прямого включения представители оппозиции подняли портреты пропавших без вести Юрия Захаренко, Виктора Гончара и Анатолия Красовского, во время второго – бело-красно-белый флаг.

Дмитрий ВЛАСОВ, БелаПАН

Назад