Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Фестиваль

Путешествие в историю

II Открытый фестиваль славянских боевых искусств прошел 21 апреля в Гарнизонном доме офицеров.

На полтора часа сцена актового зала превратилась в настоящее ратное поле. Будто сошедшие с картинок рыцари в кольчугах, сказочные богатыри, как тростинкой, жонглирующие бревнами, косами и булавами... Свое мастерство показывали ребята из гродненского клуба «Аридан». Именно по инициативе председателя клуба, Владимира Адамова, в нашем городе и проводится этот фестиваль уже во второй раз. К стати, сразу по окончании фестиваля прямо на месте был зачитан приказ, согласно которому Владимиру Анатольевичу присвоили казацкое звание вахмистра. И по наши дни живо еще, оказывается, белорусское казачество!..

В рамках фестиваля выступали не только гродненцы, но и приглашенные гости из других городов. Настоящий мастер-класс показали рыцари (и леди) из Витебского клуба древнерусских ратоборств «Святовит».

Кроме традиционно славянских единоборств в фестивале участвовали самбисты из гродненской Федерации самбо, гости из Волковыска (военно-патриотический клуб «Школа выживания»), разведчики 62-ой зенитно-разведывательной бригады, спортивный клуб «BEST». И даже доблестная милиция из центра специальной подготовки МВД «Динамо» «рассекретила» несколько приемов.

Органично перемешавшиеся на сцене девушки в кимоно, благородные рыцари в кольчугах, ребята в «хаки» и простые русские мужики в широких рубахах, и даже артисты – словом, все славяне – получили грамоты за участие в завершившемся II Открытом фестивале славянских боевых искусств.

О.АРТЕМЕНКО

Назад