Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№219 от 25.04.2002

Наследие катастрофы

26 апреля исполнится 16 лет с того момента как произошла авария на Чернобыльской АЭС

Першая сустрэча

Першую прэс-канферэнцыю правёў у Гродне старшыня гарвыканкама Аляксандр Антоненка. На пасадзе старшынi гарвыканкама ён знаходзiцца з лiстапада мiнулага года. Журналiсты, у прыватнасцi, недзяржаўных выданняў, былi здзiўлены такой падзеяй.

Спешите делать добро

«Весенняя неделя добра» – так называется благотворительная акция, которая проходит в Гродно и области с 22 по 28 апреля.

Сімвал кахання не павінен ляжаць у брудзе!

Акцыю пад такiм лозунгам зладзiлi 20 красавiка Моладзевае грамадскае аб’яднанне «Гiсторыка» ў Гродне, Моладзь АГП, моладзевая газета «Новы век» i актывiсты «Зубра».

По доходам ли налоги?

Заполняя налоговую декларацию, не забудь в графе «Иждивенцы» написать: «Государство»

Читатель-газета

Аттестат не наугад

«Сейчас выпускникам школ очень сложно выбрать для себя место дальнейшей учёбы. Обучение теперь на престижных специальностях платное даже в училищах и колледжах. Если можно, расскажите в газете о наших гродненских ПТУ и колледжах. Как туда поступить, какие специальности...» (Регина Колодейчик, Гродно)

Читатель-газета

Льготник плательщику не товарищ

«Биржа информации» писала о новом законодательном акте по поводу взимания налога на недвижимость. В заметке говорилось, что это затронет интересы тех граждан, которые имеют в личной собственности по две и более квартир. Меня это тоже волнует, потому что в наследство я получила от бабушки квартиру. Как платить в таком случае налог на недвижимость? И есть ли какие-то льготы?» (Галина Ивановская, Гродно)

Фабрике «Ольховка» закон не писан?

На заседании коллегии Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды рассмотрен вопрос о выполнении постановления Совета Министров «Об организации локального мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь» предприятиями региона, входящими в концерн «Беллесбумпром».

Снова задержаны, избиты и осуждены

Около 100 человек задержанных во время проведения в Минске оппозиционного марша протеста «Так жить нельзя!». Примерно 1000 демонстрантов прошла от площади Якуба Коласа до пересечения проспекта Францыска Скорины с улицей Козлова, частично заняв проезжую часть. Задержание участников акции началось возле перекрестка.

Каб не адмірала душа...

Сёлета спаўняецца 15 год гродзенскаму фальклорнаму ансамблю «Гарадзеньскiя дударыкi». Гэты калектыў носiць ганаровае званне «узорны». З нагоды юбiлею прапануем вам iнтэрв’ю з кiраўнiком «Дударыкаў», музыкам i кампазiтарам Яўгенам Канстанцiнавiчам Петрашэвiчам.

Тема

Тревоги Центрального рынка: ходоки и челобитные

Теперь уже и губернатор Гродненской области Владимир Савченко и его канцелярия вовлечены в орбиту сиюминутных тревог и разочарований группы предпринимателей, работающих на Центральном рынке. На этот раз авторами челобитной на имя губернатора стали хозяева павильонов, рассеянных по периметру Верхней торговой площадки. Они взяли под сомнение пути и средства ее реконструкции. Владельцы павильонов – их на Верхней площадке более шестидесяти – опасаются потерять если не свой бизнес, то часть накоплений и прибыли, а их «подневольные» – работу. Разумеется, в том случае, если оправдаются их наихудшие предположения.

Хоккей

Снова в кругу элиты

Национальная сборная Беларуси вернулась в элиту мирового хоккея. Она стала победителем прошедшего с 14 по 20 апреля в Эйндховене (Нидерланды) чемпионата мира в группе «А» первого дивизиона.

Есть такое понятие – гродненский хоккей

14–летние ребята из Гродно совершили сенсацию в голландском городе Гаага – они стали победителями престижнейшего VI Международного турнира по хоккею с шайбой «Internationaal V-14 Toernooi» среди юношей 1988 года рождения. Участие в турнире принимали команды из десяти европейских стран.

Культуризм

Хет-трик «Ювенты»

21 апреля в ДК «Юность» проходил чемпионат Гродненской области по культуризму среди мужчин и женщин.

Наш город

Помогите «Доброте» благоустроить приют для бездомных собак и кошек


ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Назначения

Ю.Сенько во главе таможни
Приказом по Государственному таможенному комитету (ГТК) РБ утвержден новый начальник Гродненской региональной таможни.


Повезло студенту. Крупно повезло
Главный приз денежно-вещевой лотереи «Городница-2» – автомашину «Жигули» – заполучил студент Гродненского медицинского университета.


Лiда

Вітайце I.Дарафееву
Вядомая беларуская спявачка Ірына Дарафеева днямі дала ў Лідзе тры канцэрты.


Дапамога

Для дзелавых ледзі
Па дадзеных гарадскога цэнтра занятасці, у Гродне ад беспрацоўя найбольш церпяць самыя слабыя, – жанчыны.


ІЎЕ

Удзячны Ізраіль Ліпнішкам
Такога хвалявання Ірына Муліца, жыхарка вёскі Ліпнішкі Іўеўскага раёну даўно не адчувала.


Происшествие

Авария предотвращена
Утечка 150 килограммов жидкого аммиака произошла в одном из цехов мясоперерабатывающего предприятия Облпотребсоюза в Гродно.


Ашмяны

Горкае прызнанне
Журналісты ашмянскай раённай газеты падчас сустрэчы з сваімі чытачамі ў Барунскім сельскім савеце былі нечакана ўражаны бядотным станам жыхароў мясцовых вёсак.


Ні дыспансера, ні фапа...
У Ашмянах перастаў існаваць скуравенералагічны дыспансер.


Случаи, происшествия, преступления

Ночной погром
На территории механизированного двора колхоза имени Маяковского, что в Новогрудском районе, изрядно «порезвились» воспитанники Березовского СПТУ.


Фестиваль

Путешествие в историю
II Открытый фестиваль славянских боевых искусств прошел 21 апреля в Гарнизонном доме офицеров.


Финальные игры

Какие проблемы решают на КВНе
Закончились отборочные игры Турнира команд КВН.


Гродненская афиша
.