Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Читатель-газета

Аттестат не наугад

«Сейчас выпускникам школ очень сложно выбрать для себя место дальнейшей учёбы. Обучение теперь на престижных специальностях платное даже в училищах и колледжах. Если можно, расскажите в газете о наших гродненских ПТУ и колледжах. Как туда поступить, какие специальности...» (Регина Колодейчик, Гродно)

Конечно, рассказать в небольшом газетном материале о всех профтехучилищах и колледжах, которые находятся в областном центре, нереально. Поэтому мы остановимся на двух учебных заведениях, – профтехучилище № 119 строителей и педагогическом колледже.

И строителя, и гражданина

Гродненскому ПТУ-119 в следующем году исполнится тридцать лет. Создано оно было для подготовки специалистов для сельского строительства. А строили у нас в начале семидесятых годов немало: планов было «громадьё» и денег в бюджете на ударные стройки хватало. Теперь, конечно, совсем не то, что когда-то... Но профессия строителя и в наше время остаётся востребованной. В ПТУ-119 сейчас занимается более 600 человек. После окончания училища выпускники получают аттестаты о законченном среднем образовании и вдобавок – квалификацию по специальности. Кого здесь готовят? Монтажников санитарно-технических систем и оборудования, электрогазосварщиков, штукатуров, маляров, облицовщиков, каменщиков, столяров, станочников деревообрабатывающих станков. Обучение в ПТУ бесплатное. Документы принимают с 15 июня по 20 июля. Принимают сюда граждан Беларуси, а также белорусов, которые проживают за пределами нашей страны. Могут поступать в наши профтехучилища и граждане России, Казахстана, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. Заместитель директора ПТУ-119 Елена Ивановна Железнякович, которая знакомила корреспондента «БИ» с условиями нынешнего приема в профтехучилище, говорила о прекрасной учебно-материальной базе, отличных педагогах. О том, что коллектив ПТУ стремится не только обучить рабочей профессии, но и воспитать гражданина.

Здесь оборудованы хорошие мастерские, – по каждой специальности. Те, кто занимается в ПТУ-119, имеют возможность проходить производственную практику в организациях «Гроднооблсельстроя», на мебельной фабрике, объединении «Мостовдрев». Причем, 75 процентов заработанного остается самим ребятам. Все учащиеся ПТУ-119, кто нуждается, получают место в общежитии. Есть зал атлетической гимнастики, актовый зал, большой стадион. Есть свой духовой оркестр, хоровой коллектив, театр миниатюр.

Между прочим, Гродненское ПТУ-119, – пожалуй, единственное в области училище, которое утвердило свои гимн и знамя. А в гимне есть такие слова:

«Нам шанцуе з табой

Разам быць у вучылiшчы родным

Жыць адзiнай сямьёй

На праспекце Купалы ў Гродна».

Святая к музыке любовь

Гродненский педагогический колледж свой новый статус приобрёл не так давно. Но и в свою бытность просто педагогическим училищем это средне-специальное учебное заведение имело хорошую репутацию и вес. Не только в области, но и в стране. Возможно, не все знают, что в Гродно учился известнейший польский эстрадный певец Чеслав Немен. А среди недавних выпускников Гродненского педколледжа есть нынешние учащиеся престижных учебных заведений России: Юлия Кухарева занимается сейчас в музыкально-педагогическом колледже Санкт-Петербурга.

Нынешний педагогический колледж дает серьёзное, основательное образование. Здесь готовят преподавателей музыки и пения, а также воспитателей детских дошкольных учреждений. Диплом педколледжа дает право поступать в любое высшее учебное заведение. А у тех, кто завершил учебу «на отлично», есть возможность стать студентами Минского педагогического университета. Причем, для этого достаточно собеседования.

Прием заявлений от абитуриентов в Гродненский педколледж, как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Галина Ивановна Шептун, начнется с 1 июня. А начало вступительных экзаменов намечено на 1 августа. Сдавать надо диктант по русскому или белорусскому языкам и историю Беларуси. Тем, кто поступает на музыкальное отделение, предстоит выдержать экзамен по специальности. Если у абитуриента будет так называемое «целевое направление», то его примут вне конкурса: достаточно не «провалить» ни одного экзамена.

Уже сейчас все, кто желал бы поступить в Гродненский педколледж, имеют возможность получить бесплатную консультацию у педагогов по фортепиано, баяну и вокалу. Совет знающего преподавателя никогда не будет лишним. А с 15 июля будут работать подготовительные курсы для поступающих. Это уже на платной основе. На этих курсах абитуриенты получат все необходимые консультации по общеобразовательным предметам.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад