Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Фабрике «Ольховка» закон не писан?

На заседании коллегии Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды рассмотрен вопрос о выполнении постановления Совета Министров «Об организации локального мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь» предприятиями региона, входящими в концерн «Беллесбумпром».

Отмечено, что в ОАО «Мостодрев» и ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» выполнена вся подготовительная работа, направленная на организацию мониторинга окружающей среды. Наблюдения за выбросами загрязняющих веществ, их лабораторный анализ, а также действия, направленные на устранение выявленных нарушений, приближаются к требованиям Инструкции о порядке организации и ведения локального мониторинга окружающей среды.

Вместе с тем сложившаяся практика мониторинга не охватывает заданный спектр выбрасываемых в окружающую среду вредных веществ. В значительной мере это объясняется ограниченными возможностями действующих лабораторий. На втором этапе ведения мониторинга к акционерным обществам «Мостодрев» и Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» будут предъявлены более жесткие требования.

Срок начала ведения локального мониторинга окружающей среды в ОАО «Картонная фабрика «Ольховка» – 2003 год. А пока здесь отсутствует аккредитованная лаборатория, нет заботы о приобретении приборов, реактивов, химической посуды и т.д. Предписания экологов руководством картонной фабрики (директор Е. Воронович) проигнорированы...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад