Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Снова задержаны, избиты и осуждены

Около 100 человек задержанных во время проведения в Минске оппозиционного марша протеста «Так жить нельзя!». Примерно 1000 демонстрантов прошла от площади Якуба Коласа до пересечения проспекта Францыска Скорины с улицей Козлова, частично заняв проезжую часть. Задержание участников акции началось возле перекрестка.

В отношении некоторых задержанных было применено физическое воздействие. Из УВД Советского района «скорая помощь» увезла трех человек, в том числе одного из организаторов акции Валерия Щукина, который был избит до потери сознания и в машину «скорой помощи» его несли на руках. По некоторым сведениям, В.Щукина доставили в военный госпиталь. Есть подозрения, что у него поврежден позвоночник. Фамилии еще двух госпитализированных – Яловицкий и Осипов.

Весь квартал, в котором находится здание Советского РУВД, был оцеплен сотрудниками милиции и ОМОН. Однако многим журналистам, правозащитникам и представителям неформальной общественной инициативы «Хартия’97» удалось пробиться к зданию. К РУВД прибыли сотрудники посольства США, в том числе первый секретарь посольства. Они интересовались количеством задержанных и условиями их содержания. Однако начальник Советского РУВД Николай Бусло отказался сообщать им какие-либо сведения, заявив, что сейчас идет установление личностей задержанных. Н.Бусло заявил дипломатам, что они мешают и не должны находиться даже на крыльце здания РУВД. Всю информацию он посоветовал им получить по телефону у дежурного.

Правозащитникам удалось установить фамилии 74 задержанных и связаться с некоторыми из них по мобильному телефону.

22 апреля в судах Советского, Партизанского и Центрального районов Минска началось рассмотрение административных дел участников несанкционированного марша протеста «Так жить нельзя!».

В суде Центрального района административные дела рассматривали Татьяна Павлючук и Наталья Войтехович, Советского – Руслан Козодаев и Оксана Реляво, Партизанского – Алла Деминская и Юрий Лебедь. Всего в суды были доставлены 43 участника марша протеста. В отношении 23 человек вынесено постановление об административном аресте на срок от 3 до 15 суток. Аресту на 15 суток подвергнут известный общественный деятель Валерий Щукин. Во время марша протеста он был сильно избит и госпитализирован. Однако затем сотрудники милиции забрали 60-летнего капитана второго ранга в спецприемник-распределитель прямо из Военного госпиталя.

10 сутками ареста наказан кинорежиссер Юрий Хащеватский, активисты неформального движения «Зубр» Роман Карпович, Анатолий Аскерко и Роман Казакевич, на 7 суток ареста осуждены Сергей Раткевич, Виталий Ведевич, на 5 суток – Александра Анджиевская, Александр Атрощенков. Восемь человек оштрафованы на различные суммы.

Рассмотрение дел задержанных, которые заявили ходатайства об участии адвокатов, перенесено на другие дни. Однако после вручения им повесток почти все они были вновь помещены в спецприемник-распределитель ГУВД Мингорисполкома. Среди них один из организаторов акции Николай Халезин, которого внесли в милицейскую машину на руках. На свободе остался другой организатор марша – Дмитрий Бондаренко, который в знак протеста лег на пол в суде, демонстрируя повестку, выданную судьей, и заявил, что будет писать жалобу в прокуратуру. В присутствии телекамер сотрудники милиции решили не применять к нему силу. Родственники Бондаренко убедили председателя суда Советского района, что задержание гражданина после объявления о переносе судебного заседания нарушает закон и предопределяет решение судьи.

Геннадий БАРБАРИЧ, БелаПАН

Фото IREX/ProMedia

Назад