Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг

Хоккей

Снова в кругу элиты

Национальная сборная Беларуси вернулась в элиту мирового хоккея. Она стала победителем прошедшего с 14 по 20 апреля в Эйндховене (Нидерланды) чемпионата мира в группе «А» первого дивизиона.

В решающем матче подопечные Валерия Воронина в трудной борьбе победили сборную Франции со счетом 3:1 (0:1, 2:0, 1:0).

Счет открыли французы. На 20-й минуте, за 56 секунд до конца первого периода, шайбу забросил нападающий Морис Розенталь. В это время на площадке находились три белоруса и пять французов: судья удалил Сергея Чернявского и Андрея Скабелку.

Во втором периоде белорусская команда переломила ход игры. На 27-й минуте счет сравнял Андрей Расолько, использовав численное преимущество (5 на 4). Ему ассистировали Алексей Калюжный и Олег Антоненко. Еще через две минуты Калюжный вывел белорусов вперед после паса Владимира Цыплакова.

В конце матча, на 58-й минуте, французы заменили вратаря шестым полевым игроком. Этим воспользовался Владимир Цыплаков, забросивший шайбу в пустые ворота.

Любопытная деталь: на Зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити белорусы победили французов с таким же счетом – 3:1. Более того, первую шайбу в матче также забросила сборная Франции.

В других матчах заключительного тура сборная Нидерландов победила команду Южной Кореи – 7:5, а хоккеисты Казахстана разгромили хорватов – 12:0.

В предыдущих матчах сборная Беларуси победила хоккеистов Южной Кореи – 12:1, Хорватии – 9:0, Голландии – 15:4 и Казахстана – 6:4. Шайбы в составе белорусской команды забрасывали: Владимир Цыплаков – 9, Константин Кольцов – 7, Алексей Калюжный – 6, Эдуард Занковец, Дмитрий Панков, Геннадий Савилов – по 4, Андрей Скабелка – 3, Андрей Расолько – 2, Александр Алексеев, Олег Антоненко, Виктор Карачун, Владимир Копать, Александр Макрицкий и Олег Хмыль – по 1. Белорусы произвели в общей сложности 186 бросков по воротам соперников (процент реализации – 24,2), соперники по воротам белорусов – 105 (процент реализации – 9,5). Штрафное время: 95 минут у белорусов, 58 минут – у их соперников.