Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Есть такое понятие – гродненский хоккей

14–летние ребята из Гродно совершили сенсацию в голландском городе Гаага – они стали победителями престижнейшего VI Международного турнира по хоккею с шайбой «Internationaal V-14 Toernooi» среди юношей 1988 года рождения. Участие в турнире принимали команды из десяти европейских стран.

Состав гродненской команды «СДЮШОР-10»: Александр Павлович, Игорь Швабо, Алексей Голубев, Юрий Фатеев, Норберт Масальский, Александр Сырей, Сергей Бабичев, Виталий Ватыль, Артем Гавранин, Федор Маркевич, Михаил Коптюг, Сергей Козлович, Олег Кожецкий, Антон Тодрас, Сергей Копыле, Сергей Олиев, Виталий Богатыревич, Александр Отпущенников – вратарь, Максим Лайковский – вратарь, Олег Стрюков – тренер.

Команды-участницы турнира в порядке занятых итоговых мест:

1. «СДЮШОР-10» (Гродно) Беларусь

2. «Динамо» (Москва) Россия

3. «FOC Farsta» Швеция

4. ХК «Сага 88» (Рига) Латвия

5. «Tilburg Trappers» (Тилбург) Голландия

6. «Guildford Firestorm» Англия

7. «Wanderers Germering» Германия

8. «KHL Mladost» Хорватия

9. «Hijs-hokij Wolves» Голландия

10. «Paisley Warriors» Шотландия

Уезжая в Голландию на турнир, ни мальчишки, ни их родители и даже тренер команды Олег Стрюков не могли предполагать, что их ждет в этой удивительной европейской стране. Максимум, о чем мечталось, как, впрочем, всегда у белорусов, чтобы не быть последними, а хотя бы где-нибудь в серединке. Тем более, что среди соперников, – такие известные хоккейные школы, как «Динамо» (Москва) из России, шведский клуб «EOC Farsta», латыши из Риги.

Но ребята начали играть в свой хоккей, в тот, который на каждой тренировке оттачивают под руководством Олега Стрюкова. Получилось. В своей подгруппе стали первыми. А дальше началось. В 1/4 финала соперники – чемпионы Голландии в своем возрасте Tilburg Trappers. Их, что называется, одной левой. Вкатили 5:0. Те даже не успели оглянуться и с недоумением спрашивали: что это за страна такая – Беларусь? Теперь уж точно знают.

Полуфинал со шведами. Игра силовая, напористый, сыгранный противник не позволяет разевать варежку. За 18 секунд до финального свистка счет 1:1. Почти, как на Олимпийских играх в матче Беларусь – Швеция. Страсти переполняют игроков, болельщиков, тренеров. И на последних секундах гродненцы забрасывают вторую шайбу.

Теперь финал. Соперник наиболее серьезный: московская школа «Динамо» хорошо известна и у нас в стране. Ребята уже знают, что мальчишек туда набирают со всех стран СНГ. К тому же, против гродненцев играют двое земляков из Беларуси – ребята из Новополоцка. Но наши уже заведены. Они ведут 2:0. Позже, видимо, вскружилась голова от успеха, и за несколько минут до окончания матча гродненская команда «СДЮШОР – 10» уступает соперникам в интереснейшем поединке со счетом 3:2. Но не тут то было! Оказывается, у наших ребят есть сила воли, большое стремление к победе, хорошая физическая и психологическая подготовка, а за спиной – своя неподражаемая гродненская хоккейная школа. Россияне в шоке, после финального свистка счет на табло 4:3 в пользу гродненских ребят. Они получили кубок турнира и памятные кубки для каждого игрока команды. Так трымаць, хлопцы!

Лучшим игроком в гродненской команде был признан защитник Александр Сырей. Он вошел в символическую сборную «All star team».

Известно, что в это же время в Голландии проходил отборочный турнир Чемпионата мира по хоккею. В нем принимала участие и сборная Беларуси. Ребятам повезло, они присутствовали на матче сборной Беларуси и Хорватии. Родители юных хоккеистов рассказывали, что слово «Беларусь» слышал не просто весь ледовый дворец, а, наверное, вся Голландия. Хоккеисты национальной сборной после матча не знали, как выразить благодарность своим младшим коллегам за такую поддержку. Впрочем, они отлично провели этот матч, победив хорватов.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад