Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Куда сбывать товар?

За последний квартал 2002 года остатки готовой промышленной продукции на складах возросли с 750 миллиардов рублей до 1 триллиона 48 миллиардов рублей.

Об этом 25 апреля, выступая в Палате представителей Национального собрания Беларуси, сообщил вице-премьер белорусского правительства Андрей Кобяков.

По его словам, повышение конкурентоспособности собственной продукции – главная проблема, которая сейчас стоит перед предприятиями промышленности и АПК. «Мы должны эту готовую продукцию продать... Продать не по бартеру, а за деньги. За эти деньги купить более дешевое сырье. Сделать более дешевую продукцию, более конкурентоспособную и выйти на уровень нормальной рентабельности», – сказал А.Кобяков.

По его данным, за первый квартал 2002 года рентабельность белорусской промышленности составила 6 процентов. «Это очень мало. Но это реально. Это действительно та рентабельность, которую мы имеем на самом деле. Не инфляционная, не дутая рентабельность», – заявил вице-премьер. По мнению А.Кобякова, сложившаяся в белорусской экономике ситуация – «непростая» и «судьбоносная». Сейчас, отметил он, в стране сложилась ситуация «определенного равновесия», и «правильно принятое решение позволит выйти на траекторию устойчивого экономического роста». «К этому все предпосылки есть», – считает вице-премьер.

«Особый разговор» на эту тему, по словам А.Кобякова, состоится тогда, когда правительство будет отчитываться перед президентом об итогах социально-экономического развития страны за первый квартал 2002 года.

Юрий ПОТЕМКИН, БелаПАН

Назад