Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№220 от 02.05.2002

Вiншуем нашых чытачоў з Вялiкаднем. Хрыстос уваскрос!

Мисс Гродно 2002 – Юлия

Девятнадцатилетняя студентка Гродненского государственного университета имени Я.Купалы Юлия Слепушкина стала победительницей 13 конкурса красоты в Гродно. Юля учится на факультете психологии и заочно получает второе образование – учитель английского языка.

«Поречье» – лучшая вода в Беларуси

Лучшей минеральной водой на территории Республики Беларусь на IV международном конкурсе-дегустации признана минеральная вода санатория Поречье Гродненского района.

Памёр Iгар Гермянчук – журналіст, грамадзянін, беларус

У аўторак памёр Iгар Гермянчук – сапраўдны чалавек, адзiн з самых выдатных беларускiх журналiстаў, годны беларус.

Магчымы прэцэдэнт

Два важных судовых працэса распачалiся ў мiнулы чацвер у Гродне. Яны прэтэндуюць на тое, што могуць зрабiць прэцэдэнт у сучасным беларускiм правасуддзi.

Слон Сурак скончался

Это произошло в ночь с пятницы на субботу. Единственный в Беларуси слон умер.

Выбирая профессию

Согласно предварительным данным исследования, проведенного по Гродно и Гродненской области Гродненским областным центром профессиональной ориентации молодежи, только в школах Октябрьского района и Вертилишского сельсовета среди одиннадцатиклассников 6-8%, а среди девятых классов – 12% – не имеют еще планов на будущее.

Противоречия Центрального рынка: 2000 собственников и ни одной ассоциации

«Он поднял копье свое на восемьсот человек, и поразил их в один раз» – так сказано в Ветхом Завете о главном из трех наиболее храбрых воинов царя Давида, об Исбосефе Ахаманитянине. Директор же Центрального рынка Сергей Протас за копье не брался, но ристалище умов, нервов и коммерческих интересов затеял нешуточное. И вся эта буча связана с реконструкцией рынка, теперь уже Верхней его площадки. О природе конфликта, породившего коллективные заявления предпринимателей, об их хождении за правдой в мэрию, к губернатору, в правление Гродненского облпотребсоюза, мы уже писали. И вот теперь – в четвертой статье «темы» – зададимся вопросом: почему малый бизнес остался, судя по его нынешнему самочувствию, у большого разбитого корыта? Почему сотни предпринимателей, чей бизнес связан с Центральным рынком, валятся с ног даже не от сильного ветра, а от легкого административного дуновения?

Гордиев узел проблем

На отчетно-выборное собрание акционеров гродненского ОАО «Продсервис» во Дворец культуры текстильщиков пришли, конечно же, люди заинтересованные. Как те, кто профессионально работает в городской торговле, так и те из горожан, кто приобрёл акции «Продсервиса» в обмен на чеки «Имущество». Было представлено на собрании и государство, которое до сих пор остается самым влиятельным акционером. И фактически определяет экономическую политику ОАО.

Нескончаемые проблемы «Медика»

Мы работаем в УП «Медик» (предприятие по ремонту больниц). Со следующей недели у нас не будет работы, и всех отправляют в отпуск. Почему мы должны идти за свой счёт, а администрация идёт за 2/3 тарифа, т. е. с частичной оплатой? И почему нам до сих пор не выплатили зарплату за январь? Рабочие

Поиск

Откликнитесь, дети войны!

Разбирая многочисленные архивные материалы, которые накопились у меня, я обратила внимание на старую пожелтевшую фотографию. Снимок сделан в 1944 году в Гродно. Тогда я работала инструктором областного комитета комсомола и помогала детскому дому.

Эксперимент медицинского университета: студенты – иностранные, язык преподавания – английский

В Гродненском медицинском университете занимается более 200 иностранных студентов. Они олицетворяют пеструю политическую и этническую карту мира: Пакистан и Сирию, Ливан и Грецию, Марокко и Египет, Армению и Турцию, Тунис и Грузию; а дальше – Индию, Иорданию, Литву, Израиль, Камерун, Польшу, Гану, Германию, другие страны.

Новогрудок

Рыцари соберутся в столице ВКЛ

29-30 июня в Новогрудке состоится II средневековый фестиваль «Новогрудский замок».

Выстава

Каралеўскія гісторыі

Выстава, аналагаў якой яшчэ ў Гродне не было – «Дзевяць каралей» . Яе аўтар – гродзенскi мастак Аляксандр Сiльвановiч. Усе карцiны, ад першай да апошняй, аўтар прысвяцiў адной, але вельмi шматбаковай тэме – каралi.

К праздничному столу

Кулич – это пасхальный хлеб

Освящение кулича – один из пасхальных обрядов. При выпечке куличей необходимо помнить:

Наш город

Новые композиции в парке близ Коложи

Красный дуб, пестролистый клен, другие породы редких и привычных для Гродно лиственных и хвойных деревьев вошли чередой в Новый парк над Неманом, близ Коложи.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Дзятлава

Ціхі байкот
Многія жыхары Гербелевіцкага сельсавета перасталі прадаваць дзяржаве так званыя лішкі малака.


Iўе

Горкія яблыкі
Жудасная аўтакатастрофа адбылася тым красавіцкім днём на шашы Мінск – Гродна каля вёскі Морына Іўеўскага раёна.


Воранава

Уладальнік возера
Незвычайны прадпрымальнік з’явіўся ў Воранаўскім раёне.


Лiда

Дзень навукі ў педкаледжы
Сярод навучэнцаў Лідскага педагагічнага каледжа шырыцца даследчыцка-навуковы пошук.


Сто гадоў бабы Шуры
У весцы Дварэц адбылася незвычайная ўрачыстасць: грамадскасць і сваякі адзначылі стогадовы юбілей Аляксандры Васільеўны Кухарчык.


Куда сбывать товар?
За последний квартал 2002 года остатки готовой промышленной продукции на складах возросли с 750 миллиардов рублей до 1 триллиона 48 миллиардов рублей.


Футбол

Первый матч в сезоне
Неман (Гродно) – Славия (Мозырь) 5:2. .


Шашки

Дебютант в семерке
14-летний Игорь Михальченко из Волковыска продолжает постигать новые спортивные вершины.


Не приходя в сознание
28 апреля в реанимационное отделение гродненской больницы скорой помощи был доставлен гродненец 1930 года рождения.


Сморгонь

Вожделенная бижутерия
Взломав дверь, неизвестные попали в помещение магазина по улице Якуба Коласа в Сморгони.


Волковыск

Одноклассники, однокашники...
Уголовное дело возбуждено против ученика одиннадцатого класса СШ № 3 Волковыска.


Новинки видеопроката
Фильмы можно взять в видеопрокатах Гродно .


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино .