Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Слон Сурак скончался

Это произошло в ночь с пятницы на субботу. Единственный в Беларуси слон умер.

«БИ» писала ранее, что он болен. Мы ходили его навещать, сфотографировали, он подавал надежды после болезни. Но... Арабские слоны в неволе живут в пределах 50 лет, а Сураку в этом году исполнилось бы 45. Его любил весь город. Когда он болел гродненцы несли ему все: от лекарств до конфет. При жизни Сурак за сутки съедал 80 кг сена, 25 кг картошки, 15 кг капусты, 12 кг отрубей, столько же хлеба, 2,5 кг яблок и килограмм сахара. Он был привезен в наш город в 1964 году из Лейпцига. К нам в редакцию звонили коллеги из Берлина, они прочитали нашу газету в Интернете и тоже захотели написать про Сурака и помочь ему. Мы послали им фотографию, и газета «Die Tageszeitung» поместила ее со статьей о Сураке на своих страницах.

Болезнь у Сурака началась еще в январе, с этого времени медики и начали его лечить. Консультировались со специалистами из московского зоопарка. У него очень болели ноги, он едва ходил.

Когда мы позвонили в зоопарк, чтобы подтвердить случившееся, в трубке был слышен лишь плач женщины. О подробностях поговорить не довелось.

М.КАРНЕВИЧ

Назад