Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Выбирая профессию

Согласно предварительным данным исследования, проведенного по Гродно и Гродненской области Гродненским областным центром профессиональной ориентации молодежи, только в школах Октябрьского района и Вертилишского сельсовета среди одиннадцатиклассников 6-8%, а среди девятых классов – 12% – не имеют еще планов на будущее.

Для примера, в соседней Польше учреждений, помогающих молодым людям в выборе профессии, – 600. В Беларуси – только три. Помощью тем, кто не определился в жизни или не уверен в своем выборе, на свободной от оплаты основе занимаются методисты, психологи и консультанты Гродненского областного центра профессиональной ориентации молодежи.

На данный момент в Беларуси классифицируется более 25000 профессий, а в мире – более 64000. Развитие системы профессиональной ориентации в Беларуси – задача значимая и актуальная. Последние результаты социологических исследований, проведенных в различных регионах республики свидетельствуют, что 50% молодых людей не испытывают никакого удовлетворения от труда по избранной профессии, более 25% одержимы желанием сменить профессию, приблизительно 50% увольняющихся молодых людей объясняют свой уход ошибочным выбором профессии.

Подготовкой молодежи к свободному сознательному выбору профессии, определением задатков и способностей к той или иной работе, созданием предварительных прогнозов о конкурсах на факультеты гродненских вузов и ПТУ занимается Гродненский областной центр профориентации молодежи (ул. Урицкого,1). Здесь создан консультативный лечебный совет, который рассчитан на работу с физически неполноценными детьми. Проводятся консультации с подростками, воспитывающимися в детских домах. За 2001 год в Центре профориентации индивидуальные консультации получили 1829 человек. Как правило, 80% абтантов, как называют своих клиентов сотрудники Центра, следуют полученным советам.

Есть данные, согласно которым прирост численности работоспособного населения в 2000-2005 годах составит 118000 человек именно за счет молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет. Это составит 36,5% от всего населения трудоспособного возраста. Именно поэтому сейчас так важно помочь выпускникам школ, колледжей, лицеев найти свое призвание в жизни.

В октябре 2000 года Советом Министров Республики Беларусь принято постановление «О развитии профессиональной ориентации молодежи». В результате бывший Гродненский городской центр с 1 января 2001 года преобразован в областной. Теперь сюда съезжаются школьники со всей области, график работы расписан по минутам, но никто за все 15 лет существования Гродненского центра профессиональной ориентации молодежи не получил отказа. Здесь всегда готовы помочь своим клиентам сделать один из важнейших выборов в жизни – выбор будущей профессии.

Ольга АРТЕМЕНКО

Назад