Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Поиск

Откликнитесь, дети войны!

Разбирая многочисленные архивные материалы, которые накопились у меня, я обратила внимание на старую пожелтевшую фотографию. Снимок сделан в 1944 году в Гродно. Тогда я работала инструктором областного комитета комсомола и помогала детскому дому.

А находился тогда детдом на улице Дзержинского, рядом со школой. Сюда принимали на воспитание ребятишек с трудной судьбой, которые в тяжелейшее военное время остались без родителей.

И вот однажды двое военных привезли в детский дом группу 12-14-летних подростков. Привезли их прямо с фронта, где каждый из этих ребят был «сыном полка». Пришло время и для этих юных наших сограждан почувствовать заботу взрослых, пойти в школу, получить образование. Но они, к сожалению, недолго пробыли в детдоме и уже вскоре сбежали на фронт, который по-прежнему был рядом: ещё явственно была слышна канонада орудий.

Через неделю всё те же двое военных опять привезли беглецов в детский дом. Я всячески старалась убедить ребят остаться здесь. Говорила о возможностях поступить в суворовское училище, после чего перед ними открылись бы большие жизненные перспективы. Мы подружились, и один из ребятишек подарил на память вот этот снимок.

Увы, подростки тогда снова сбежали из детдома, и осталась фотография, которая напоминает мне о них. Хотелось бы узнать о том, как после войны сложились судьбы этих ребят. Возможно, кто-то узнает себя на этой старой фотографии и откликнется?

Ираида Ефимовна МАКЕЕВА, г. Гродно

На фото: Воспитанники Гродненского детского дома в 1944 году

Назад