Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Новогрудок

Рыцари соберутся в столице ВКЛ

29-30 июня в Новогрудке состоится II средневековый фестиваль «Новогрудский замок».

Как сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель председателя оргкомитета фестиваля Игорь Михно, нынешнее мероприятие является продолжением традиции, заложенной в 2000 году, когда впервые в Беларуси было проведено крупномасштабное историческое представление.

К участию в фестивале приглашены и допускаются клубы, которые занимаются исторической реконструкцией элементов культуры периода IX – XVI столетий – костюмов, доспехов, вооружения, быта и событий. В оргкомитет акции уже поступили заявки от 43 клубов и 17 индивидуальных участников из Беларуси, Латвии, Литвы, Польши, России, Чехии и Эстонии (всего около 700 участников). Ожидается, что это зрелище посетят от 25 до 40 тыс. человек.

Главным событием фестиваля станет турнир короля Миндовга, посвященный 750-летию его коронации в Новогрудке. Рыцари будут сражаться за традиционные призы в двух номинациях – Ратный круг, относящийся к периоду IX – XII столетий, и Рыцарский турнир, популярный в XIII – XVI веках.

По замыслу устроителей, средневековая ярмарка по духу должна соответствовать исторической – со сценками, аттракционами, забавами, глашатаями, герольдами, примеркой древних костюмов и доспехов, средневековыми «пытками», выступлениями жонглеров, шутов и акробатов, а также лавками продажи изделий рыцарских клубов.На Замковой горе Новогрудка под руководством известного белорусского скульптора Геника Лойко планируется возвести из песка двухметровую скульптуру короля Миндовга, который будет сидеть на троне, держа в руках щит и меч.

Зрители смогут попробовать свои силы в турнирах по метанию топора, булавы, бревна и стрельбе из лука, арбалета. В программе мероприятия – участие 12 средневековых и фольклорных музыкальных групп из 7 стран Европы, в том числе белорусских «Стары Ольса», «Дуда», «Кантраданс» и капеллы дударей под руководством Алеся Лося. На фестивале можно будет поучиться старинным народным танцам, увидеть театрализованную коронацию Миндовга и ночной бугурт (тренировочную групповую стычку рыцарей) в свете факелов, а также инсценировку битвы 1394 года, когда войска Тевтонского ордена под командованием маршала Вернера фог Теттингена осадили и взяли древний Новоградок. Для большей достоверности событий на Замковой горе будут возведены временные деревянные оборонительные конструкции, а также планируется использование реконструированной артиллерии периода конца XIV столетия. В сражении будут участвовать около 300 подготовленных рыцарей.

Как заявил заместитель председателя оргкомитета фестиваля, заведующий отделом культуры Новогрудского райисполкома Александр Карачан, власти города надеются, что фестиваль станет традиционным и ускорит процесс восстановления памятников истории и культуры. «После завершения двухлетних археологических исследований Замковой горы мы готовы к консервации и реставрации башен замка. Однако 120 млн. рублей, выделенных в нынешнем году государством на консервацию одной из башен, явно недостаточно для решения наших проблем», – сказал А.Карачан.

Марат ГОРЕВОЙ, БелаПАН

Назад