Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Наш город

Новые композиции в парке близ Коложи

Красный дуб, пестролистый клен, другие породы редких и привычных для Гродно лиственных и хвойных деревьев вошли чередой в Новый парк над Неманом, близ Коложи.

Здесь созданы новые флориальные композиции на месте выкорчеванных засохших, больных и не имеющих эстетической привлекательности деревьев. На озеленение парка выделено 60 миллионов рублей. Финансирование «темы» предусмотрено бюджетным фондом охраны природы на 2002 год. Об этом позаботился Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Озеленение парка имени 40-летия ВЛКСМ идет в ногу с его теперешним благоустройством. Эта работа соответствует проекту, автором которого является Татьяна Овсяник, новый главный художник и заместитель главного архитектора города Гродно.

Улица Лермонтова, вливающаяся в «Коложский» парк, а также аллея самого парка, ведущая православных, атеистов, туристов к Борисоглебской церкви, также преобразился. По этой пешеходной оси – тротуарная плитка. Вход во дворик Коложи акцентируется миниатюрной площадкой из красного гранита. Обустройство же центральной аллеи парка, ремонт стелы в честь 850-летия г. Гродно откладывается до лучших времен.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад