Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пресс-конференциЯ МЭРА

Насыщенный месяц

Глава городской «вертикали» Александр Антоненко сдержал слово, которое дал ранее журналистам: он обещал проводить каждый месяц встречи с представителями региональных СМИ, чтобы как можно полнее информировать население о том, что происходит в нашем городе и что предпринимают власти. Можно сказать, первая плановая пресс-конференция состоялась.

Мы – не провинциалы

Александр Антоненко считает, что «май был насыщенным на события». Это, во-первых, Дни Москвы. По словам нашего мэра, «москвичи ожидали встретить провинциалов, а увидели настоящий европейский город». Дни Москвы продолжают интеграционные процессы. Приезд гостей должен помочь налаживанию контактов в промышленности и культуре. Уже намечены ответные визиты гродненцев. Как рассказал Александр Ильич, представителей российской столицы заинтересовала белорусская система управления. Лужкову будут рекомендовать в качестве образца для подражания нашу «вертикаль», поскольку он готовится переходить на самоуправление в районах Москвы.

Идет подготовка к четвертому Всебелорусскому фестивалю национальных культур. Уже через неделю ожидается приезд первых его участников. Продолжается благоустройство улицы Замковой, улицы Кохановского. Далее последует очередь улицы Пролетарской и улицы Дзержинского. На площадке возле областной филармонии ведется благоустройство территории. Здесь расположится украинское подворье. Есть отставание по ямочному ремонту. Появилась неожиданно и проблема с дорожной плиткой. Её не хватает из-за высоких темпов работ. Это не главная проблема. Необходимо финансирование фестиваля. Оно должно вестись из республиканского и местного бюджетов. Пока республика выделила только 10 миллионов рублей. Основная тяжесть в финансировании ложится на город и область.

Деньги необходимы и для поддержания в порядке городских кладбищ. Это касается уборки старых деревьев, которые падают и повреждают ограды. Необходима и эффективная охрана мест вечного успокоения от вандалов.

Из подземных источников

На строительстве водозабора «Гожка-2» освоено в этом году 260 миллионов рублей – 15 процентов выделенных денег. Если финансирование будет вестись как надо, уже в 2003 году занеманская часть Гродно перестанет пить воду из Немана и перейдет на подземные источники. Всего для реализации программы надо 8 миллиардов белорусских рублей. Финансирование должно идти опять-таки из нескольких источников. Председатель облисполкома взял реализацию этой задачи под свой личный контроль.

Три недели без горячей воды

Председателю горисполкома помогали отвечать на вопросы журналистов руководители отделов и управлений. О том, что «деется» в жилищно-коммунальном хозяйстве города, рассказал Юрий Артемьев. 30 мая завершается отключение от горячей воды микрорайонов «Девятовка-3» и «Девятовка-4». Начинаются ремонты на сетях в районе улицы Советских пограничников и в остальных микрорайонах «Девятовки», где на три недели отключают горячую воду. По компетентной информации Юрия Артемьева, треть всех городских сетей до предела изношена и ремонтные работы необходимы как воздух.

Минус 240 коек

Начальник управления охраны здоровья горисполкома Борис Микалута обрадовал журналистов информацией о том, что в областном центре постоянно идет прирост населения. В прошлом году он составил + 1,4%, а в этом уже + 1,6%. С финансированием медицины города проблемы. Поэтому с 1 июня в Гродно начинается реструктуризация учреждений охраны здоровья: в городских больницах предстоит сократить 240 коек. Упраздняемые «койко-места» переводятся на дневные стационары. Лечиться теперь больные будут на дому, а также в условиях поликлиник. Реструктуризация, – считает Борис Микалута, – даст возможность сохранить бюджетные деньги: ведь содержание одной койки обходится в 15 тысяч рублей в день.

Последний звонок

Проведение пресс-конференции совпало по времени с торжественной церемонией «последнего звонка» в городских школах. Начальник управления образования горисполкома Вера Родина напомнила журналистам об этом. В этом году средние школы заканчивают 2818 гродненцев. Всего же в школах Гродно занимается 45 тысяч человек.

Впереди – оздоровление школьников в летних лагерях. Такую возможность получат 16,5 тысячи человек. Путевки будут стоить от 140 до 160 тысяч рублей, а родители внесут лишь 10% стоимости.

Не обойдут реформы и систему образования. С 1 сентября в школах города вводится десятибалльная система оценок. Также с осени школы переводятся на пятидневную учебную неделю. Основная проблема при этом, по словам Веры Родиной, чем занять школьников по субботам. Ожидаются изменения в учебной программе. Упраздняется такой предмет как «Основы безопасности жизнедеятельности».

Невеселые новости для учителей начальных классов. Предстоит сократить 68 учителей. Их постараются, конечно, трудоустроить. Но гарантии нет. Как нет гарантии трудоустройства и для 79 воспитателей детских дошкольных учреждений города, которых «сокращают» с 1 июня.

«Макдональдса» не будет

Из вопросов к председателю горисполкома, прозвучавших в концовке пресс-конференции, отметим следующие. Сохранится ли танк воинам-освободителям на Советской площади? По словам Александра Антоненко, убирать с площади танк не намечается. Речь идет только о том, чтобы немного передвинуть его в связи с ожидаемой реконструкцией центра города.

Узнали журналисты также о том, что популярный в крупных городах «Макдональдс» в Гродно в ближайшее время не появится. А вот супермаркеты вполне реальны уже вскоре. Есть предложения зарубежных инвесторов по размещению их в микрорайонах «Девятовка» и «Принеманский».

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад