Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№224 от 30.05.2002

Пресс-конференциЯ МЭРА

Насыщенный месяц

Глава городской «вертикали» Александр Антоненко сдержал слово, которое дал ранее журналистам: он обещал проводить каждый месяц встречи с представителями региональных СМИ, чтобы как можно полнее информировать население о том, что происходит в нашем городе и что предпринимают власти. Можно сказать, первая плановая пресс-конференция состоялась.

Замежжа

Апошні крок да Еўропы

Плануецца, што ў 2004 годзе Польшча стане членам Еўрапейскага Саюза. З гэтай падзеяй палякi звязваюць шанец назаўсёды развiтацца з мiнулым i вярнуцца ў Еўропу, з якой iх выцiснула гiсторыя.

Прадпрымальнікі – дзецям

Па 2 чэрвеня гродзенскiя прадпрымальнiкi сумесна з Гродзенскай грамадскай жаночай арганiзацыяй «Крынiца мiласэрнасцi» праводзяць чарговы этап дабрачыннай акцыi «Наш горад». Мерапрыемствы ў рамках гэтай акцыi праходзяць ужо ў чацвёрты раз.

Адрес Интернет-площадки: Новый замок, научная библиотека

На днях в отделе краеведения Гродненской областной научной библиотеки им. Е. Карского заработала площадка Интернет-Центра молодежного объединения «Модем». И таким образом в Новом королевском замке создан современный очаг общения гродненцев с информационными банками «мировой паутины».

Олег Абызов: «Охранять границу – состояние души»

Единственная возможность для пишущей братии попасть на пограничную заставу предоставляется раз в год – накануне Дня пограничника. И традиционно гродненские журналисты приезжают сюда, на заставу имени героя-пограничника Виктора Усова.

Три медали из Варшавы за коня с секретом

Ректор Гродненского аграрного университета профессор Витольд Пестис, декан зооинженерного факультета Евгений Добрук и доцент Владимир Борисов награждены медалями Варшавского аграрного университета.

Статистика

Дети Гродненской области

На начало 2002 года в области проживало 1166,2 тысячи человек, из них 270,8 тысячи, или 23,2% – дети в возрасте 0-17 лет. Из общего числа детей 10,8 тысячи (4%) были в возрасте до 1 года, 67,4 тысячи (24,9%) – от 1 года до б лет, 134,5 тысячи (49,7%) – от 7 до 14 лет и 58,1 тысячи (21,4%)– от 15 до 17 лет. Среди детей 0-17 лет мальчиков на 7,2 тысячи, или на 5,4%, больше, чем девочек, и их численность составила, соответственно, 139 тысяч и 131,8 тысячи. Большинство детей (184,6 тысячи, или 68,2%) проживали в городских поселениях. В сельской местности их численность составила 86,2 тысячи человек, или 31,8%. Следует отметить, что каждый четвертый ребенок является жителем г.Гродно.

Читатель-газета

МР-томография: безопасно и результативно

В последнее время интенсивно рекламируется метод магнитно-резонансной томографии. Хочется услышать мнение специалиста по этому поводу. Григорий.

Денег будет больше, но станет ли легче?

В нынешнем году денежная масса в национальной валюте в Беларуси увеличится приблизительно в два раза. Такой прогноз делают специалисты исследовательского центра Института приватизации и менеджмента (ИЦИПМ).

Москва Северо-Западная

На протяжении трех дней, с 23-го по 25-е мая, в Гродно находилась официальная делегация Северо-Западного административного округа российской столицы во главе с префектом округа Виктором Козловым. Под аккомпанемент оркестра, очень торжественно, гостей встречали на железнодорожном вокзале. Всё-таки Москва, как столица бывшего Союза, а теперь главный город России, по-прежнему притягивает к себе всеобщее внимание. Кроме того, и Беларусь в целом, и наш регион в частности, кровно заинтересованы в развитии экономических связей с этим мегаполисом. Как выяснилось, и москвичей очень интересует наша нынешняя жизнь. Об этом гости говорили на своих встречах с промышленниками Гродненской области, на заседании «круглого стола», на открытии выставки-ярмарки продукции московских предприятий в Ледовом Дворце.

В Гродно поселился «Долби»

По всей видимости, Гродно все же суждено стать хотя бы четвертым городом, который может побаловать своих жителей удовольствием, испытанным от комфорта звука. В эти часы в одном из трех залов кинотеатра «Октябрь» – «Большом» – идет заключительный этап установки импортного оборудования «Dolby surround digital». И 31-го мая гродненцы, наконец-то, узнают о «Долби» не понаслышке.

Выставка

Коллекция газет из фондов отдела редких и старопечатных книг

Информация о выставке газет из фондов отдела редких и старопечатных книг Гродненского государственного историко-археологического музея еще не вошла в «Афишу выходного дня», но работа по ее созданию набирает силу.

Потребитель

Губит людей не пиво...

За последние 30-40 лет в питьевой воде чрезвычайно повысилось содержание вредных загрязняющих веществ. Отходы промышленного производства, токсические вещества и тяжелые металлы, пестициды и гербициды сельского хозяйства превратились в ящик Пандоры. Стоит его открыть, и мы будем иметь самые тяжелые последствия для себя и, в большей степени, для наших детей...

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет председатель правления общественного объединения «Общество защиты прав потребителей города Гродно» Алексей ШУЛЬГА

«Стихия – мать порядка». Но не для прокурора

Стихийная торговля у Центрального рынка г. Гродно. Одним она приносит известное благо, другим – головную боль. Отсюда и недавнее прокурорское представление заместителю начальника УВД Гродненского облисполкома полковнику милиции С. Василевскому.

Универсальная телефонная карта становится единой

До 1 октября завершится модернизация городских таксофонов, после чего универсальная телефонная карта станет единой для звонков со всех таксофонов республики.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Гродна

Медагляд для школьнікаў
Сёлета па распараджэнню Упраўлення аховы здароўя Гродзенскага аблвыканкама ў часе летніх канікул будуць праведзены паглыбленыя медыцынскія праверкі школьнікаў вобласці.


Дзятлава

Гуманітарка з Люксембурга
Машына хуткай дапамогі «Мерседэс» папоўніла аўтапарк тэрытарыяльнага медыцынскага аб’яднання.


Не той прыклад
Ніяк не вывядуць у калгасе «Першае мая» пагубную звычку вадзіцеляў і трактарыстаў знаходзіцца за рулём у нецвярозым стане.


Сумная статыстыка
Няўмольна змяншаецца ў раёне колькасць насельніцтва.


Ашмяны

Чужы сярод сваіх
Перастала спадзявацца на падтрымку землякоў грамадская арганізацыя «Дзецям Чарнобыля».


Навагрудак

Паборы для школы
З ініцыятывы, ад якой застагналі многія бацькі, выступіў бацькоўскі кабінет СШ №4 г.Навагрудка.


Патрэбна дапамога музею М.Агінскага
Супрацоўнікі музея Агінскага ў Залессі звяртаюцца з просьбай аб фінансавай падтрымцы даследаванняў, якія неабходна правесці ў Вільні для папаўнення экспазіцыі музея. .


Лiда

Хімікі без падарункаў
Лідскае адкрытае акцыянернае таварыства «Лакафарба» упершыню не здолела да прафесійнага свята – Дня хіміка, узнагародзіць сваіх рабочых прэміямі.


Падпаліла сябе жанчына
Маладая кабета ў Лідзе побач з сваім домам абліла сябе бензінам і падпалілася.


Нібы праклятая Богам
Незвычайны мартыролаг набыла апошнім часам вёска Слабодка Гарадзечынскага сельсавета.


Внимание – конкурс
В Беларуси объявлен творческий конкурс на лучшую публикацию, посвященную борьбе с табакокурением.


Случаи, происшествия, преступления

Стальной забор – мечта деревенская?
Дмитрий Сакович и Василий Астапенко посягнули на собственность иностранного предприятия «Лукойл-Гродно», и теперь приговорены к исправительным работам.


Четверо безрассудных
Дело было вечером 24 мая.


Нападение в час ночи
На жителя Лиды, музыканта одного из ресторанов, в час ночи напал неизвестный.


Грабитель установлен. Компаньона ищут
В Гродно средь бела дня (а точнее, в 14 часов) на проспекте Строителей двое неизвестных избили семиклассника и под угрозой ножа забрали 500 рублей.


Обнаружили в гараже
Бездыханное тело 50-летнего мужчины было обнаружено в гараже по пер.


Сорок пород живых декораций
Около 100 тысяч декоративных деревьев и кустарников выращивается ежегодно на землях Гродненского производственного лесохозяйственного объединения.


Новинки видеопроката
.


Гродненская афиша
.