Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Олег Абызов: «Охранять границу – состояние души»

Единственная возможность для пишущей братии попасть на пограничную заставу предоставляется раз в год – накануне Дня пограничника. И традиционно гродненские журналисты приезжают сюда, на заставу имени героя-пограничника Виктора Усова.

Застава, расположенная в тихом лесном уголке, неподалеку от Августовского канала, привычна к гостям. Нас, небольшую группу представителей прессы, встречает начальник Гродненского погранотряда полковник Олег Абызов. После знакомства с заставой и условиями службы наших пограничников начинается и непосредственно сама пресс-конференция, в ходе которой полковник Абызов и его коллеги готовы ответить на все вопросы журналистов.

Разговор начинается с того, что же представляет из себя пограничная служба. Полковник Абызов убежден в том, что «охранять границу – состояние души». Что касается задач, которые решают наши пограничники, то врагов как таковых у них нет, а есть только те, кто «пытается посягнуть на целостность государственной границы Республики Беларусь».

Если говорить о пограничной зоне, то это мера государственного уровня, введенная в 1994 году. Во всяком случае, жители приграничья дискомфорта от этого не чувствуют. Что-то подобное есть и в соседней Польше. Граница притягивает многих, и ее охрана – составная часть национальной безопасности, – считает О.Абызов.

Нарушителей наши пограничники задерживают немало. В основном, из афро-азиатского региона. Попадаются также нарушители из России, Украины, Армении. Поступают со всеми гуманно. Депортируют. Ну, а если те попадаются вторично, то тогда заводится уголовное дело.

Ситуации на границе бывают разные. Вот и 4 мая были задержаны двое нелегалов, которые шли к нам из Польши. Нарушителями оказались представители афро-азиатского региона, которым почему-то на Западе не понравилось, и они решили вернуться. Конечно, пришлось передать их польским стражам границы.

Кстати, контакт с польскими пограничниками есть постоянно. «В одиночку охранять границу невозможно», – говорит полковник Абызов.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад