Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Три медали из Варшавы за коня с секретом

Ректор Гродненского аграрного университета профессор Витольд Пестис, декан зооинженерного факультета Евгений Добрук и доцент Владимир Борисов награждены медалями Варшавского аграрного университета.

Акт награждения совпал с торжественными мероприятиями, посвященными 50-летию факультета науки о животных Варшавского аграрного университета. В них приняли участие представители научно-преподавательских кругов Германии, Украины, Великобритании, Чехии, Франции, других стран. Под знаком юбилея проходила и научная конференция.

Участие в майских торжествах, награды белорусских ученых объясняются признанием их личного вклада в развитие отношений между Варшавским и Гродненским аграрными университетами. Эти отношения скреплены договором о сотрудничестве. Обмен научно-методической информацией, совместные исследования, лекции, участие в международных конференциях, подготовка научных публикаций – все это в интересах и на пользу обеих сторон. Благодаря зарубежным партнерам 200 студентов-старшекурсников ГрГАУ прошли производственную практику в Польше. Или такой пример: сегодня в ВАУ готовятся два докторанта из числа выпускников зооинженерного факультета, и там же подготовлены восемь магистров. Есть у факультета и другие направления сотрудничества. Кстати, на днях из Варшавы в Гродно вернулась студенческая баскетбольная команда. Играли с поляками, с немцами... Вернулись с победой.

Юбилей факультета науки о животных ВАУ, торжественное собрание «по случаю» – час добрых слов и... сюрпризов. И здесь отличился декан зооинженерного факультета Евгений Добрук. Он вручил юбиляру не только приветственный адрес, но и деревянную лошадь. А в том «троянском коне» был тайник с бутылкой коньяка. Декан-белорус, раскрыв секрет подарка, пожелал декану-поляку профессору Тадеушу Кулисевичу «крепко держаться в седле». Ученое собрание вскочило на ноги и зааплодировало...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад