Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Читатель-газета

МР-томография: безопасно и результативно

В последнее время интенсивно рекламируется метод магнитно-резонансной томографии. Хочется услышать мнение специалиста по этому поводу. Григорий.

На вопрос мы попросили ответить С.А. Смирнова, врача Гродненской городской клинической больницы скорой помощи, где сравнительно недавно (в январе текущего года) был принят в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф «Образ-2»:

– Более 60 таких аппаратов работают в клиниках СНГ, 5 – в городах Беларуси. Отмечается высокая информативность исследований, позволяющая получать хорошее качество изображения, способность выявлять детали до 1 мм. Отмечу, что подобные «подробные» исследования невозможно проводить никакими другими методами лучевой диагностики. Сам принцип работы аппарата основан на применении магнитного поля с целью диагностики и абсолютно безвреден. Этот момент мне хочется подчеркнуть особо, учитывая, что далеко не все люди проявляют доверие любым новым методикам.

Впрочем, метод не так нов, как может показаться. Около 18 лет он уже применяется в развитых странах Европы и Америки, вытесняя другие, небезопасные методы исследований. Например, доза от одного исследования при рентгеновской компьютерной томографии... равна 10-ти флюорографиям. При исследовании магнитно-резонансным способом облучение отсутствует. Кстати, упомянутые страны, где отношение к человеческому организму весьма щепетильное, ориентированы на то, чтобы довести число подобных томографов – один на 100000 населения. Это как раз та пропорция, которая позволяет охватить исследованиями всех. Безвредность магнитно-резонансного томографа такова, что позволяет обследовать детей и беременных женщин.

За три месяца работы в нашей больнице были обследованы пациенты с патологией головного и спинного мозга, позвоночника, суставов, костей, мягких тканей, печени, брюшной полости, таза, матки, яичников, мочевого пузыря, простаты. Из заболеваний, которые можно выявлять на данном аппарате, необходимо отметить такую распространенную в наше время патологию, как выпадение межпозвонкового диска. Он также позволяет изучить патологию головного мозга и рекомендуется всем людям, страдающим длительными неясными болями, а также патологией суставов, особенно после травм. Хорош метод и для диагностики заболеваний женской сферы, таких как кисты и опухоли, воспалительные процессы.

Е.Р.

Назад