Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Денег будет больше, но станет ли легче?

В нынешнем году денежная масса в национальной валюте в Беларуси увеличится приблизительно в два раза. Такой прогноз делают специалисты исследовательского центра Института приватизации и менеджмента (ИЦИПМ).

По их мнению, в противном случае может произойти дальнейшее ухудшение финансового состояния предприятий. В условиях, когда одна треть предприятий убыточна, альтернативой кредитной эмиссии может стать только реформирование реального сектора, что в настоящее время маловероятно, пояснили свой прогноз в ИЦИПМ.

Как считают экономисты, в области процентной политики Национальный банк во втором полугодии, скорее всего, откажется от поддержания положительного уровня реальных ставок на кредитно-депозитном рынке, поскольку сохранение положительных процентных ставок приведет к дальнейшему ухудшению финансового состояния предприятий.

Дополнительным фактором снижения привлекательности рублевых вкладов станет увеличение темпов обесценивания белорусского рубля по сравнению с предыдущим годом. В условиях ожидаемого повышения денежного предложения утвержденная величина обменного курса белорусского рубля на конец года в 1.920 рублей за доллар будет существенно превышена, если Национальный банк сохранит конвертируемость белорусского рубля по текущим операциям, считают в исследовательском центре.

БелаПАН

Назад