Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В Гродно поселился «Долби»

По всей видимости, Гродно все же суждено стать хотя бы четвертым городом, который может побаловать своих жителей удовольствием, испытанным от комфорта звука. В эти часы в одном из трех залов кинотеатра «Октябрь» – «Большом» – идет заключительный этап установки импортного оборудования «Dolby surround digital». И 31-го мая гродненцы, наконец-то, узнают о «Долби» не понаслышке.

Слухи о появлении «Долби» ходили давно, но все как-то безосновательно. Директор самого большого и современного городского кинотеатра Андрей Хлябич уже четвертый год вынашивал заманчивую идею. Но необходимой суммы денег – шестидесяти тысяч американских долларов (с одной стороны вроде бы и небольшой, однако, от нашей общей бедности превращавшейся в миражную) – найти было негде. С начала этого года миражи стали реальнее: пошли слухи о том, что источник долгожданных финансо, наконец-то, нашелся – деньги для реконструкции зала выделил облисполком. Следующим этапом стало объявление тендера в одной из республиканских газет на закупку и установку системы современного звука. Из двух претендентов более приемлемые условия предложила столичная фирма «Арт-студио», уже имевшая необходимый опыт в самых больших кинотеатрах Минска и Бресте. Однако, как и предполагалось, средства понадобились гораздо большие. Кроме стоимости самой системы, значительных вложений потребовала еще и небольшая реконструкция зала – чтобы изменить его акустические характеристики. И с начала апреля его закрыли на ремонт. По слухам, только самый скромный, он обойдется дирекции кинотеатра в два раза больше стоимости системы.

А ремонт действительно обещает стать таковым. Потолок и стены останутся прежними. Изменениям подвергнуться только экран, кресла, полы и задняя стена аппаратной. Старый, состоявший из нескольких полотен, экран будет заменен новым цельным. Новыми будут занавесы и «арлекин». Кресла останутся прежними, но немного сменят конфигурацию: в них на 15 сантиметров наращены спинки, обновлен поролон и обивка. Число зрительных мест уменьшилось более чем на сто. Заднюю стену аппаратной покрыли финские панели из специального звукопоглощающего материала изовера (степень поглощения звука – почти 100 процентов).

А теперь и о самой звуковоспроизводящей системе «Dolby surround digital». Вместо двух теперь в зале будут установлены 30 звуковых колонок: 24 – по периметру, 2 – около экрана, 2 – за экраном и еще 2 специальные низкочастотные колонки-субвуфер. А сам звук будет идти по шести каналам. Суммарная акустическая мощность звуковых колонок в зале – примерно 8 тысяч ватт, а на пике звука (например, во время имитации взрыва) – 20 тысяч ватт!!!

Ожидаемая цена билетов – две с половиной – четыре тысячи рублей. Для студентов и пенсионеров планируются 50 процентные скидки по будним дням. А вот в пятницу, субботу и воскресенье таких скидок уже не будет. В планах кинотеатра также и детские сеансы – с детскими художественными и анимационными фильмами.

И, наконец, о долгожданной презентации. Ее проведение намечено предварительно на 31-е мая. На «десерт» гостям будет показан игровой фильм «Звезда» (производство России, приключенческий боевик, время показа – 2 часа, режиссер Николай Лебедев). Вслед за ним состоится и премьера для первого массового зрителя: ею станет нашумевший фильм «Властелин колец» (производство США, один из самых кассовых, названный лучшим фильмом в жанре фэнтези, обладатель четырех премий «Оскар-2002»).

Алеся ЛЕЙ

Назад