Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Потребитель

Губит людей не пиво...

За последние 30-40 лет в питьевой воде чрезвычайно повысилось содержание вредных загрязняющих веществ. Отходы промышленного производства, токсические вещества и тяжелые металлы, пестициды и гербициды сельского хозяйства превратились в ящик Пандоры. Стоит его открыть, и мы будем иметь самые тяжелые последствия для себя и, в большей степени, для наших детей...

3% – много это или мало?

Вот некоторые цифры, которые нам необходимо знать и помнить. Из 326 миллионов кубических миль воды на Земле чистой воды только 3%, и три четверти ее находятся в замороженном состоянии; 0,02% всей воды находится в озерах и ручьях. Обычно воды делятся на поверхностные и подземные. Поверхностные – это реки, озера, другие водоемы. Как правило, они содержат незначительное количество минералов, поэтому их часто называют «мягкой водой». Но все относительно. У этой «мягкости» есть оборотная сторона, ведь поверхностные воды подвержены воздействию многих загрязнителей. Помимо упомянутых пестицидов и инсектицидов, в воде содержатся отходы промышленных производств, продукты жизнедеятельности животных, водоросли, органические материалы. Даже те поверхностные воды, что берут начало от горных источников, могут содержать бактерии, попадающие туда с экскрементами животных. То есть, и эту воду необходимо кипятить и дезинфицировать. Подземные воды относятся к «жестким» и, на первый взгляд, могут казаться чище поверхностных. Однако и под землю проникает вода от дождя, талого снега и т.д.

Бомба замедленного действия

Для того, чтобы подготовить воду, городским и правительственным службам приходится использовать все больше и больше химикатов. Хотя эти химикаты и одобрены Стандартами безопасности, их влияние на воду имеет свои последствия. Вдобавок ко всему, эти химикаты влияют на вкус, цвет и запах воды. Наиболее часто употребляемый способ подготовки воды – хлорирование. Положительная его сторона – недорогой и эффективный метод дезинфекции воды, который помогает избежать крупномасштабных эпидемий. А поскольку в дома и офисы вода идет по трубам, хлор просто необходим для того, чтобы воду предохранить от загрязнения. В то же время, хлор взаимодействует с продуктами жизнедеятельности бактерий, а также с химикатами, используемыми для водоподготовки, образуя небезопасные для здоровья соединения. Западные ученые (примем во внимание их крайнюю осторожность и несколько иной менталитет – ведь там буквально «помешаны» на здоровом образе жизни, поэтому бьют в колокола постоянно; мы же – несколько иного мировосприятия и мировоззрения) утверждают, что добавление хлора в воду – это бомба замедленного действия. Проблемы с сердцем и сосудами, преждевременное старение... Однако отрицательное влияние на наше здоровье оказывает не только употребление хлорированной воды внутрь. Это может быть неприятным сюрпризом, но принятие ванны из такой воды – не менее опасно. Во время мытья поры кожи открыты, и буквально впитывают хлор. Впрочем, вспомните: никто и никогда не купает новорожденных малышей в воде «из-под крана». Мы и кипятим ее, и отстаиваем, и дезинфицируем растворами трав. Но что меняется, когда ребенок чуть-чуть подрастет? Вода не становится лучше, просто наша психология легко перестраивается. Вырос – значит, все, можно не заботиться столь пристально, как прежде.

Скупой платит дважды

В повседневной жизни мы вообще мало заботимся о качестве воды. Прозрачная, чистая – и хорошо. Даже если чай или кофе имеют хлорный привкус, принимаем как должное. Но кроме хлора существует еще целый ряд вредных веществ. В водоемы сельской местности впадают источники природной воды, которые являются великолепной средой для роста и развития бактерий и водорослей. Свинец, ртуть, никель попадают в воду с фабрик. Ну, и где взять чистую воду? Есть несколько способов – от самых примитивных до вполне технологичных, использующих все достижения прогресса.

Можно покупать бутылочную воду. Но это годится только для приготовления пищи. Невероятной дороговизны «бутылочная ванна» может быть по карману, в лучшем случае, раз в квартал. Можно (и нужно!) отстаивать воду перед употреблением, желательно добавив кремний. Есть третий вариант, удобный и выгодный – фильтры и питьевые системы под мойку.

И еще. Нам не свойственно и не привычно рассчитывать свои бюджеты. Чаще всего это связано с вечным безденежьем и вынужденным затыканием семейных финансовых дыр. Если взять клочок бумаги и прикинуть, сколько (потенциально) мы потратим на лекарства, т.н. «бесплатное лечение», ремонт зубов, которые, кстати, страдают от некачественной воды в первую очередь, то... Можно обнаружить интересные результаты не слишком сложной бытовой задачки.

Е.Р.

Назад