Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Стихия – мать порядка». Но не для прокурора

Стихийная торговля у Центрального рынка г. Гродно. Одним она приносит известное благо, другим – головную боль. Отсюда и недавнее прокурорское представление заместителю начальника УВД Гродненского облисполкома полковнику милиции С. Василевскому.

В свой час специалисты городского центра гигиены и эпидемиологии обследовали стихийную торговлю на улицах К. Маркса и Полиграфистов. И тогда же выяснилось, что на протяжении недели там незаконно торговали продуктами питания и другими товарами около 250 человек. Данное явление можно квалифицировать как посягательство на санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан и нарушение прав потребителей. А между тем сотрудниками милиции на тех же территориях и за ту же неделю был составлен один-единственный административный протокол. Отсюда и требование прокурора Гродненской области активизировать борьбу со стихийной торговлей...

Той же «награды» удостоен начальник управления торговли и общественного питания Гродненского горисполкома В. Стома. Основания для прокурорского представления вытекают из материалов проверки торговых предприятий ОАО «Продсервис», ТПУП «Коопторг», ГГУП «Плодовощсервис», ГГТУП «Каскад». Там систематически нарушаются отдельные нормы Законов «О санитарно-гигиеническом благополучии населения» и «О защите прав потребителей». Конкретнее: на их торговых полках – продовольственные товары с истекшим сроком годности. Прокурор требует от В. Стомы принятия мер, направленных на устранение выявленных нарушений и недопущение их впредь.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад