Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Гоните рублики из Союзной республики!

Управление государственного казначейства Министерства финансов Республики Беларусь по Гродненской области обязано вернуть из бюджета Союзного государства России и Беларуси более 22 миллионов рублей ущерба, причиненного ЗАО «Белтепломашснаб» (г. Минск).

Это обстоятельство вытекает из решения Хозяйственного суда Гродненской области в лице судьи Сергея Кулаковского, признавшего недействительным приказ региональной казначейской структуры о принудительном взыскании в бюджет экономических санкций в размере 1 процента за недопоставку истцу – ЗАО «Белтепломашснаб» – товара, предварительная оплата которого осуществлена из бюджета Союзного государства.

Судом установлено, что между истцом и Гродненской региональной таможней на тендерной основе был заключен договор, предусматривающий поставки электропогрузчиков. ЗАО «Белтепломашснаб» заказ выполнило, однако один из погрузчиков не был принят: таможня ссылалась на несоответствие поставленного ей изделия модификации, зафиксированной в договоре. На этом основании и последовал «карательный» приказ Управления государственного казначейства по Гродненской области.

И все же Хозяйственным судом признано, что у региональной таможни не было оснований для обращения в казначейство о списании бюджетных средств и применения экономических санкций. Тот «отказной» погрузчик все-таки соответствовал параметрам и комплектации, предусмотренной условиями договора. Но это уже технические тонкости...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад