Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№225 от 06.06.2002

Почему мы не смотрим футбол?

Белорусские любители футбола смогли увидеть на телеэкранах только первый матч Чемпионата мира. Как выяснилось позже, эта трансляция была украденной белорусским телевидением у канала «НТВ+», что, естественно, вызвало протест со стороны российской компании.

Новы від суда. «Прыадкрыты»

У трэцi раз у Гродне перанесены судовы працэс над журналiстамi газеты «Пагоня» М.Маркевiчам i П.Мажэйкам, якiя абвiнавачваюцца ў паклёпе на А.Лукашэнку. Гэтым разам дайшло да штурму будынка суда Ленiнскага раёна жадаючымi прысутнiчаць на працэсе. Мiлiцыя ўжыла сiлу, прыязджала хуткая дапамога.

Какие глаза у Белгосстраха: добрые или строгие?

Около 500 тысяч рублей – такова средняя сумма выплат по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОГО), обеспеченных в январе – мае с. г. представительством Белгосстраха по г. Гродно.

Ці будзе жыць «Медык»?

У Гродне правялi аднадзённы страйк працаўнiкi прадпрыемства «Медык». Яны патрабуюць выплацiць iм заробкi за красавiк.

Гоните рублики из Союзной республики!

Управление государственного казначейства Министерства финансов Республики Беларусь по Гродненской области обязано вернуть из бюджета Союзного государства России и Беларуси более 22 миллионов рублей ущерба, причиненного ЗАО «Белтепломашснаб» (г. Минск).

Арестовали имущество – прослезились...

В апреле – мае с.г. в Хозяйственном суде Гродненской области рассмотрены пять типичных по содержанию дел. За ними стоял один и тот же ответчик – УЧТП «Автоэкспресс» (г. Гродно). И всякий раз судья Дмитрий Ломаник выносил решение в пользу истца.

Сорок пять вопросов от Бенедикта Херманна

Бенедикт Херманн – аспирант Института аграрной экономики Гетингенского университета (Германия). Он хорошо знает русский. В свое время работал в Москве, бывал на Украине, вел семинар в Минске. И вот, спустя годы, – Гродно.

Тэлефоннае апытанне гродзенцаў

Абяцанкі-цацанкі...

Цi памятаеце вы перадвыбарчую кампанiю так, як памятаю яе я?.. З усiх трыбун краiны грымела: «Зарплата ў гэтую пяцiгодку дасягне 250 даляраў у сярэднiм па краiне... Настаўнiк, доктар, навуковец будзе атрымоўваць зарплату ў 1,2 – 1,5 разы вышэй за сярэднюю... Пенсii будуць падняты больш чым у 2 разы...»

О белорусских танках и втором Чернобыле

Недавно в Литве назначен полевой командующий войсками генерал Валдас Туткус. Должность эта введена впервые, поэтому вызвала всеобщий интерес. Общественно-политический журнал «Вяйдас» сделал большое интервью с генералом (потом его перепечатали многие другие газеты), в котором господин Туткус много рассказал о себе и обрисовал широкую панораму жизни литовской армии. Все это очень понятно, кроме одного – в материале затрагивались самые разные темы, а название поставили, ну, очень узкое: «Белорусские танки до Клайпеды не дойдут!»

Наука – китайцам, поэзия – москвичам

Профессора Института современных знаний (г. Гродно), члена-корреспондента Белорусской инженерно-технологической академии, директора УЧП НТЦ «Диаконт» Николая Спорника вновь пригласили в Японию. Он был там однажды и читал там лекции.

Впереди – три дня фестиваля

В четвертый раз наш город готов стать столицей фестиваля национальных культур. В последние весенние дни он посвежел и обновился. Всего три дня мы будем жить фестивальной жизнью. Двадцать делегаций представителей национальных меншинств, которые съедутся в Гродно со всей Беларуси, привнесут свой неповторимый колорит в облик города. В эти фестивальные дни возникнет возможность увидеть все то, что свидетельствует о нас как о многонациональной стране: музыка, песни, обычаи и обряды, кухня и костюмы, наши юмор и общение, раздражение и сдержанность.

«Наўцілус Дамейкус»

«Наўцiлус Дамейкус» – гучыць вельмi экзатычна. I мала хто ведае, што гэта-лацiнаамерыканскi слiмак. На жаль, няшмат хто ведае i пра самога Iгната Дамейку, iмем якога названы знойдзены iм рэдкi слiмак. Яго iмя замацавана таксама ў назвах мiнерала, кветкi. Яго iмем названы марскi порт у Чылi, нацыянальным героем якой ён стаў. Сваiм героем яго лiчаць таксама палякi i лiтоўцы.

Родная мова

Цяжка сказаць


Гiсторыя

Адзін з «беларускіх Калумбаў»

Барыс Вiлькiцкi – наш зямляк – нарадзiўся па-суседству з Ваўкавыскам. Вядома, што ён вырас у сямьi марака, шмат падарожнiчаў, скончыў гiдраграфiчнае аддзяленне марской акадэмii.

«Астра» вместо «Блинной»

Одно из предприятий УП «Трест ресторанов и кафе» областного центра, известное ранее гродненцам как рядовая точка общепита под названием «Блинная», – предстало теперь в совершенно обновленном виде. Сейчас это кафе «Астра», которое претендует на то, чтобы стать популярным у горожан.

Будем независимы. От никотина

Трудно представить, сколько людей сегодня хотели бы бросить курить, но не в состоянии это сделать. Взрослый человек, как правило, понимает, какую непоправимую утрату наносит здоровью сигарета. Но... Лично по себе знаю, как сложно с этим бороться.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Дзятлава

Без «вертыкалі»
Другі тыдзень Дзятлаўскі раён знаходзіцца без галоўнага «вертыкальшчыка» – старшыні райвыканкама.


Iўе

Пакiстанцы ў Лiпнiшках
14 пакістанцаў затрымалі ў вёсцы Ліпнішкі Іўеўскага раёну супрацоўнікі міліцыі.


Сканаў у службовым кабінеце
Нават года не папрацаваў старшынём калгаса імя Гагарына Лідскага раёна Канстанцін Матысь.


Лiда

Выкінуў жонку праз вакно
Праз вакно з трэцяга паверху жыхар Ліды выкінуў сваю жонку.


Воранава

Першая імша ў новым касцёле
Асвяшчэнне новага касцёла адбылося ў Воранава.


Конь и человек на весах правосудия
Главный агроном колхоза «Беларусь» В.Шавко Новогрудского района затеял покупку колхозного коня.


Мина взорвалась в руках
2 июня трагическое происшествие зафиксировано в деревне Понемунь – пригороде Гродно.


Сообразили на троих
В ночь на 1 июня трое скидельчан, среди которых была и представительница слабой половины человечества, обратили свои взоры на домашнее хозяйство одного из горожан.


Лошадь понесла
Житель деревни Чернино Островецкого района 1979 года рождения деловито правил лошадью и потихоньку подкатывал на гужевой повозке к своему родному поселку.


Пенсионер ударил ножом
В больницу города Березовка Лидского района доставлен молодой рабочий местного совхоза.


Поджог на хуторе
Неизвестный злоумышленник поджёг в ночь на 1 июня хозяйственные постройки на одном из хуторов Вороновского района.


Два университета: грани сотрудничества
Гродненский аграрный университет и Калининградский государственный технический университет (бывший рыбный институт) нынешним летом обменяются первыми студентами-практикантами.


Гродненская афиша
.