Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Арестовали имущество – прослезились...

В апреле – мае с.г. в Хозяйственном суде Гродненской области рассмотрены пять типичных по содержанию дел. За ними стоял один и тот же ответчик – УЧТП «Автоэкспресс» (г. Гродно). И всякий раз судья Дмитрий Ломаник выносил решение в пользу истца.

Так было и при рассмотрении искового заявления ПК ООО «Ратипа» (г. Минск). У столичной фирмы сложились договорные отношения с гродненским «Автоэкспрессом». Речь шла о транспортно-экспедиционных услугах и грузоперевозках. По заявке истца ООО «Ратипа» выделяло автотранспорт для доставки грузов из Польши в Санкт-Петербург, из Словакии в Москву...

В одном случае заказчику следовало заплатить 3400 долларов США, в другом – 1950, в третьем – 1800 долларов и т.д. Срок платежа по последней заявке истек в январе 2002 года, а воз и ныне там – деньги из Гродно в Минск так и не поступили. Отсюда и решение Хозяйственного суда: взыскать с УЧТП «Автоэкспрес» 8500 долларов основного долга за оказанные услуги по перевозке груза. Естественно, в пользу минского ПК ООО «Ратипа».

И таким же образом вершилось правосудие в пользу истцов ООО «Боливар» (г. Гомель) и двух гродненских индивидуальных предпринимателей. Один из них – из города Ивье – дважды выполнил заявку «Автоэкспресса», но расчет не получил.

Дошло дело и до ареста имущества УЧТП «Автоэкспресс», санкционированного приказом Хозяйственного суда. Если заглянуть в акт ареста имущества, то всех «ценностей» в офисе ответчика оказалось – кот наплакал – на... 100500 рублей (по остаточной стоимости). И здесь уже пахнет чем-то другим...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад