Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

О белорусских танках и втором Чернобыле

Недавно в Литве назначен полевой командующий войсками генерал Валдас Туткус. Должность эта введена впервые, поэтому вызвала всеобщий интерес. Общественно-политический журнал «Вяйдас» сделал большое интервью с генералом (потом его перепечатали многие другие газеты), в котором господин Туткус много рассказал о себе и обрисовал широкую панораму жизни литовской армии. Все это очень понятно, кроме одного – в материале затрагивались самые разные темы, а название поставили, ну, очень узкое: «Белорусские танки до Клайпеды не дойдут!»

Дело в том, что среди прочих вопросов В.Туткусу был задан и такой: как быстро танки Беларуси могут дойти до Клайпеды? Журналист, конечно, волен задавать любые вопросы, а вот генералу следовало бы подумать, что ответить и отвечать ли вообще... Генерал ответил следующее: «Смотря, как будут ехать. Если в сопровождении нашей военной полиции, то, может быть, за день и доедут. А если сами по себе, то не доедут никогда».

Ой ли? Танкам литовское войско может противопоставить ручные гранаты. Современный танк – не учебная мишень, он располагает не только пассивной, но и активной защитой, при помощи которой может обнаружить гранатометчика и поразить его раньше, чем он выпустит свой снаряд. Для по-настоящему эффективной борьбы с танками нужны штурмовые вертолеты, самолеты, ракеты, которых у Литвы нет ни одной единицы... Но это так, к слову.

Самое главное – как могла появиться сама мысль о белорусских танках аж под Клайпедой?

В белорусской армии сейчас время больших перемен. Созданы управления оперативных направлений, среди них – Северо-западное, то есть, аккурат в сторону Литвы. Может, в этом что-то есть?..

Известно, что военные не жалуют (и правильно делают) излишне любопытных. Поэтому я обратился за помощью к коллеге по перу и объективу, собкору газеты «Во славу Родины» полковнику Георгию Пальчевскому. Вникнув в суть дела, полковник страшно удивился и, взяв вырезку из литовской газеты, отправился в управление этого самого Северо-западного направления. А потом позвонил и смущенно сказал, что руководство управления единодушно назвало мысль о белорусских танках в Клайпеде дикостью, чушью, чепухой, но официально прокомментировать такую ерунду отказалось...

Вы знаете, это здорово! Было б куда хуже, страшнее, если б белорусские командиры развернули карты и стали считать, сколько километров от Гродно до Клайпеды и какой будет расход горючего...

Помнится, несколько лет назад я сделал интервью с тогдашним командиром Двадцать восьмого армейского корпуса генералом Валерием Фроловым. Он долгое время служил в Литве, поэтому поговорить было о чем. Этот материал потом напечатала литовская газета «Летувос айдас», издание крайне правого толка, которое «оккупантов» на дух не переносит. Может, не совсем по-мужски, но рассказал В.Фролову случай, когда, будучи в теплой компании офицеров одной из его бригад слышал, как один сказал, что его танки пройдут всю Литву за четыре часа. «Безответственно сказал!» – коротко отрезал генерал. А потом я узнал, что он вычислил того офицера и как следует намылил ему голову: твое дело родину защищать, а не на чужие земли поглядывать!

В Литве известна некоторая невоздержанность на язык президента Беларуси Александра Лукашенко. Но при всем желании никто никогда не обнаруживал в его выступлениях даже намека на танковый рейд к соседям...

Вместе с тем, готовя этот материал, я услышал такое, чего никак не ожидал! Один подполковник доверительно сказал, что они готовы Литву грудью защищать!

Когда взорвался Чернобыль, радиацией была поражена огромная часть территории Беларуси, пострадала чуть ли не половина населения. Тот подполковник предположил, что если над Литвой нависнет угроза агрессии терроризма, то одной из возможных мишеней станет Игналинская атомная, от которой до Беларуси всего десять километров, а господствующие ветры дуют оттуда сюда... Еще одного Чернобыля Беларусь просто не выдержит!

Совсем рядом с Игналинской АЭС проходит международный воздушный коридор. С этой стороны установили зенитное орудие: если какой террорист захватит самолет и попробует атаковать электростанцию, то будет сбит... Ах, не смешите! Современные самолеты летают на таких скоростях и высотах, которые пушке не доступны. Тут нужны ракеты, истребители-перехватчики, которых у Литвы нет.

А у Беларуси есть! Беларусь располагает десятками самолетов, другим вооружением, которое позволяет, даже не пересекая госграницу, надежно защитить пространство широко над Игналиной.

Вот бы договориться... Но никто в Вильнюсе об этом и не думает: придет НАТО и защитит... Как защищает НАТО мы видели в Югославии и Афганистане: сначала страшно бомбят, потом бодро говорят – ничего, отстроим, восстановим!..

А белорусы бомбить не будут. Они знают, что второй Чернобыль не переживут. По этому поводу литовская региональная газета «Кроника» замечала: «Думаете, только мы одни патриоты? Думаете, белорусским солдатам и офицерам не дорога их синеокая республика?» Умри – лучше не скажешь.

Леонас ДАУГЕЛА

Фото автора

Назад