Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Наука – китайцам, поэзия – москвичам

Профессора Института современных знаний (г. Гродно), члена-корреспондента Белорусской инженерно-технологической академии, директора УЧП НТЦ «Диаконт» Николая Спорника вновь пригласили в Японию. Он был там однажды и читал там лекции.

А вот китайцы, заинтересованные в развитии национальной аэрокосмической науки и практики, просят профессора написать книгу для ее издания в Поднебесной. Николай Максимович был в Китае и даже приглашался остаться и подольше поработать в одном из китайских научных центров. Профессор поделился знаниями, но так и не остался...

Доведется ли Н. Спорнику еще раз побывать в Японии, войдет ли его имя в новое издание энциклопедии «Кто есть кто» в странах СНГ, напишет ли он книгу для китайцев, – не станем загадывать. Но нам доподлинно известно, что недавно в Москве издана книга «Серебряные крылья», где фигурирует имя Спорника и показано его творчество, но не как ученого, а как поэта.

Николай Максимович учился в первостольной, и знают его там не только в научных кругах. Его стихи публиковались в столичных альманахах «Третье дыхание», «Солнечная сторона», и вот теперь «Серебряные струны» – новый сборник поэзии и прозы. Там – дюжина стихов гродненского поэта Спорника. Это его строки:

«Может, петь я не стал интересней,

Может, с вами пою невпопад,

Но в душе моей грустною песней

Постоянно звенит листопад...»

Профессор Спорник продолжает писать стихи, часть из них положена на музыку и записана на аудиокассету. И вот теперь новая заявка из Москвы...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад