Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Впереди – три дня фестиваля

В четвертый раз наш город готов стать столицей фестиваля национальных культур. В последние весенние дни он посвежел и обновился. Всего три дня мы будем жить фестивальной жизнью. Двадцать делегаций представителей национальных меншинств, которые съедутся в Гродно со всей Беларуси, привнесут свой неповторимый колорит в облик города. В эти фестивальные дни возникнет возможность увидеть все то, что свидетельствует о нас как о многонациональной стране: музыка, песни, обычаи и обряды, кухня и костюмы, наши юмор и общение, раздражение и сдержанность.

Мы многое сможем увидеть. И не только. Кое-что попробуем из национальной кухни, можем даже попеть и станцевать танцы разных народов, поучаствуем в празднике поэзии, посвященном великим белорусским классикам Я. Купале и Я.Коласу. У нас будет прекрасная возможность посетить праздничную ярмарку народного творчества. Опять порадуем себя и детей сладостями и свистульками, купим на память о фестивале сувениры, милые сердцу безделушки и нужные для быта вещи, с любовью сделанные руками народных мастеров, погуляем и повеселимся.

В импровизированных мини-мастерских можно будет увидеть, как в руках мастера оживают соломка или лоза, пряжа, глина или металл. Большой соблазн взяться за молот, как когда-то прадед, да и попробовать самому выковать гвоздь или подкову (может, она и вправду принесет удачу).

А попробовать себя в роли гончара? Как увлекательно наблюдать за превращениями податливой глины в руках мастера! Из бесформенного куска глины на гончарном круге получается кувшин или ваза. Не раз возникнет мысль, что это так просто, и у меня это получится. Попробуй! Глядя, как из кудели вытягивается нить и неспешно сматывается на веретено прялки, невольно прочувствуешь, как размеренно шло раньше время, взвесишь все «плюсы» и «минусы» прогресса.

Посмотришь, как создаются в технике художественной глади вышитые иглой и ниткой картины, как из золотого блеска соломки рождаются сундучки и шкатулки, жар-птицы и чудо-кони, вглядишься в закаты и восходы солнца на картинах народных художников и почувствуешь в себе мудрость предков, их умение ценить красоту простых природных материалов, видеть ценность вещей не только в их денежном эквиваленте.

И еще, дорогой гродненец, у тебя будет одна удивительная возможность – показать себя. Твое гостеприимство и радушие, культуру и добродушие. Все, что входит в понятие – встречать гостей. Твои предки всегда отличались особым гостеприимством и теплотой.

Евгения СТАНИНА

Назад