Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Астра» вместо «Блинной»

Одно из предприятий УП «Трест ресторанов и кафе» областного центра, известное ранее гродненцам как рядовая точка общепита под названием «Блинная», – предстало теперь в совершенно обновленном виде. Сейчас это кафе «Астра», которое претендует на то, чтобы стать популярным у горожан.

...Недавно в Гродно побывала делегация Северо-Западного административного округа Москвы. Столичные кулинары представляли во время проведения Дней Москвы одно из своих наиболее успешных предприятий питания – ресторан «Ермак». Так вот, пример наших соседей-россиян убедительно свидетельствует, что самое перспективное направление развития предприятий питания — сохранение своеобразия, оригинальности. В «Ермаке» пользуется спросом национальная русская кухня: повара «Ермака» специально отправлялись в российскую глубинку, чтобы заполучить старинные рецепты приготовления блюд.

Можно считать, что именно в русле этих общих для российского и белорусского общепита тенденций обновляются и предприятия Ленинского треста столовых и ресторанов. Директор кафе «Астра» Людмила Аркадьевна Мисюра рассказывает о свершившихся переменах. О том, что помещение ремонтировали два года. Старались, чтобы и интерьер, и оборудование кафе соответствовали духу времени. Ведь в бывшей «Блинной» клиент был совершенно другой. Оно и понятно: здесь можно было быстро перекусить, выпить стакан чаю с блинчиками. На большее это предприятие не претендовало...

«Астра» производит впечатление. На окнах тяжелые – под бархат – шторы с золотой окантовкой. В уютном зале стилизованные под старину стулья, удобные столики на двоих, оригинальная барная стойка. В меню – бутерброды с икрой, с горбушей, с колбасой, ассорти овощное, ассорти рыбное, ассорти мясное, салат «Океан». Из первых блюд можно отведать украинский борщ, или бульон. Клиентам «Астры» предлагаются также щи, различные супы. Для любителей десерта – мороженое: с шоколадом, ликером, грушевым сиропом, коньяком. Здесь акцент осознанно сделали на хорошую кухню и доступные по нынешним временам цены.

Сейчас кафе «Астра» (поскольку расположено на самом бойком месте, в центре города) готовится принять гостей четвертого Всебелорусского фестиваля национальных культур. Это будет своего рода экзамен для кафе.

Коллектив УП «Трест ресторанов и кафе» – это 265 работающих, 6 структурных подразделений. Ресторан «Белосток», столовые медицинского университета, медучилища, профтехучилищ. Задача, которая стоит перед трестом – выйти на положительный результат. Директор треста Виктор Анатольевич Гусинский говорит о том, что прошлый год завершен с балансовой прибылью. Начало этого года было сложное. Но коллектив старается, расширяет выездную торговлю. Помещение бывшей «Блинной» находилось на балансе коммунальников. Горисполком принял решение передать его на баланс УП «Трест ресторанов и кафе». Обновилось полностью торгово-технологическое оборудование. Только на приобретение посуды, приборов, белья было израсходовано около 29 миллионов рублей. «Кухня у нас традиционная, – продолжает разговор директор, – меню предполагает подачу блюд белорусской, русской и польской кухни. Первые дни работы еще не дают того оборота, который необходим. Но, я думаю, что с каждым месяцем оборот будет расти».

Михаил Василевич

Назад