Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Будем независимы. От никотина

Трудно представить, сколько людей сегодня хотели бы бросить курить, но не в состоянии это сделать. Взрослый человек, как правило, понимает, какую непоправимую утрату наносит здоровью сигарета. Но... Лично по себе знаю, как сложно с этим бороться.

Многие считают курение привычкой, полагая, что бросить курить очень легко, что это только вопрос волевого усилия. Это неверно по двум причинам. Во-первых, привычки очень трудно изменить. Во-вторых, по мнению медиков, курение – это определенная форма наркотической зависимости.

Средний курильщик, по подсчетам специалистов, делает около 200 затяжек в день. Это составляет примерно 6000 в месяц, 72 000 в год и свыше 2 000 000 затяжек у 45-летнего курильщика, который начал курить в возрасте 15 лет.

Для многих курильщиков курение становится частью своего «Я», а такое внутреннее восприятие самого себя иногда очень трудно изменить.

Вместе с тем, курение – это более чем привычка. Специалисты утверждают, что табак содержит никотин, один из сильнейших известных ядов, который в хозяйстве используется как инсектицид. Все те формы потребления табака, которые стали популярными среди населения, способствуют попаданию никотина в кровь. После проникновения сигаретного дыма в легкие никотин попадает в мозг уже через семь секунд.

Ученые установили, что никотин обладает очень широким спектром действия. Он повышает частоту пульса, кровоток, концентрацию сахара в крови, способствует более легкой возбудимости коры головного и среднего мозга, а также может оказать расслабляющее воздействие на периферические мышцы и снизить периферический кровоток. Важность никотина можно продемонстрировать с помощью следующих наблюдений: у недавно закуривших людей быстро устанавливаются свойственные им глубина затяжки табачного дыма, а также активный уровень никотина в крови; у заядлых курильщиков включается механизм регулирования уровня никотина в крови; курильщикам больше всего хочется курить, когда в крови снижается концентрация никотина; заместительная терапия, связанная с приемом никотина, частично снижает выраженность симптомов, обусловленных отказом от курения.

Специалисты считают, что предпочтительнее избегать слова наркомания. При использовании этого термина у людей может сложиться впечатление, что от курения отказаться вообще невозможно. Это не так. Такая возможность есть. Здесь важно найти такие формулировки, в которых, с одной стороны, признаются потенциальные трудности, связанные с отказом от курения, а с другой – подчеркивается возможность сделать это.

Несмотря на то, что курение табака является сильной привычкой, а также формой наркотической зависимости, миллионам людей удалось бросить курить. В Великобритании число куряших за последние 10-15 лет сократилось примерно на 10 млн. человек. А это означает, что каждый день курить бросают почти 2000 человек!

Часто курящий человек задается вопросом: имеет ли смысл бросать курить? Конечно – ДА!

25% курящих, скорее всего умрут от рака, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта. Курящие живут на 10-15 лет меньше, чем некурящие. На 20% увеличивается риск возникновения рака у курящих женщин, принимающих противозачаточные таблетки. Живущие с курящим человеком подвергают себя не меньшей опасности, чем сам курящий. Они подвержены раку лёгких на 30% больше, чем все остальные. Причиной смерти одного из десяти умерших является курение. Особенно страдают дети. В семье, где курят, повышается на 20% риск заболевания детей бронхиальной астмой, бронхитом, воспалением лёгких. Курящие беременные женщины на 20% повышают возможность выкидыша и подвергают потомство значительному риску заболевания нервной системы. Курение может стать причиной таких заболеваний как атеросклероз, гипертоническая болезнь, гастрит, гастроэнтероколит, миокардиодистрофия, рак легкого, хронический бронхит, эмфизема, коронарная болезнь.

Медики полагают, что отказ от курения является определенным процессом. Как правило, он начинается с изменения отношения пациента к курению. Рекомендации по отказу от курения имеет смысл давать даже тогда, когда кажется, что курящий не заинтересован в этом. Отказ от курения является, по-видимому, самым важным отдельно взятым изменением в жизни курящих, способным положительно повлиять на их здоровье.

Многие курильщики считают, что их организму уже причинен непоправимый вред и поэтому бросать курить поздно. Это не соответствует действительности. Врачи утверждают, что вред, причиняемый организму курением, усугубляется с каждой новой выкуренной сигаретой. Чем раньше человек начал курить, тем большему риску он будет подвергаться впоследствии. И чем быстрее человек бросит курить, тем, соответственно, лучше будет эффект.

По мнению специалистов, если люди успевают бросить курить до развития у них рака, серьезных осложнений со стороны сердца или болезни легких, то им в основном удается избежать риска преждевременной смерти.

Отказ от курения сразу же оказывает на здоровье человека положительное влияние. Риск развития серьезной болезни начинает снижаться почти сразу, дыхание улучшается очень быстро. Многие курильщики со стажем считают, что отказ от курения плохо отразится на их здоровье. Это неверно. Однако имейте в виду, резкое изменение образа жизни, особенно в пожилом возрасте, может оказаться небезобидным, поэтому лучше бросать курить под наблюдением врача.

Распространено также мнение, что с прекращением курения человек полнеет. Медики тоже согласны с этим, но они уточняют, что это случается только в первые недели, а в дальнейшем, с восстановлением обмена веществ, вес нормализуется. Целесообразно в этот период перейти на молочно-растительную пищу и увеличить физическую нагрузку.

Некоторые интеллектуалы, которые не расстаются с сигаретой, считают, что это способствует концентрации внимания. Специально для них медицина сообщает, что стимуляция нервной системы никотином приводит к истощению энергетических возможностей мозга, табак становится своеобразным наркотиком: при выполнении умственной работы человек начинает практически непрерывно курить. А никотин в большом количестве может вызвать острое отравление, признаком которого является головная боль, сухость и горечь во рту, сердечные спазмы.

Смогу ли я бросить курить? Курящие, которые задают такой вопрос, обычно либо боятся бросить курить, либо просто не хотят сделать это. Очень часто в подобных ситуациях аргументом выступает то, что я, мол, не смогу справиться с возникающими трудностями без табака.

Сможете – отвечают ученые. Многие из положительных эффектов, приписываемых курению, являются иллюзорными. Хотя вы можете чувствовать себя лучше, когда вы курите. Это в основном объясняется тем, что у вас сформировалась зависимость от никотина. Но в действительности это не так, сигарета просто помогла вам предупредить дальнейшее нарастание чувства напряженности. И все. Чувство расслабленности у курящих ничем не выше, чем у некурящих.

Древние говорили, что человек сам кузнец своего счастья. Добавим – и здоровья.

Подготовил М.КАРНЕВИЧ

Назад