Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

потребитель

Счетчик, индекс, капремонт...

Я прочитал в вашей газете ответ по поводу оплаты за техобслуживание. Там говорится, что нельзя заключить договор с водаконалом напрямую, потому как нужен счётчик. У меня счётчик есть, и я плачу непонятно за что. Мне ставят «подогрев горячей воды – индекс 2,7». Что это такое? Почему не рассчитывают по количеству потребляемой воды? Я вообще не хочу заключать с ЖЭСом договор. Они мне говорят – не хотите, подавайте на нас в суд. Я не хочу по судам ходить, и не хочу содержать их за свой счёт.

И по поводу капремонта. Мы заселились в дом менее двух лет назад, но постоянно платим за капремонт. Я решил узнать почему. Мне объяснили, что я плачу предоплату «на потом». Но деньги съедает инфляция , и в итоге, когда надо подъезд красить, всё равно приходится доплачивать. Получается, что мы, частные лица, кого-то кредитуем. Это нарушение закона, частные лица не имеют права кредитования юридичиских. Я как-то узнал, какие зарплаты там получают. У одной заведующей з/п 500 тыс!

Видимо, работники ЖЭСа ввели вас в заблуждение. При наличии счётчика договоры заключают непосредственно с водоканалом, и платят в таких случаях только водоканалу – экономия значительная. Но дело в том, что счётчики стоят общие на холодную и на горячую воду. А когда на счёте пишут «подогрев горячей воды – индекс 2,7» платите вы не за горячую воду, а за теплоэнергию, израсходованную на подогрев холодной воды. Индекс всегда одинаковый, т. к. счётчика на тепло у вас нет, но если бы он и был, то платить всё равно пришлось бы ЖЭСу, т. к. Гродноэнерго с частными лицами договора не заключает.

А вот по поводу капремонта всё верно. Вы платите каждый месяц за капремонт. Эти деньги переводят на счёт в Горисполком. Каждый ЖЭС следит за состоянием домов, которые к нему относятся. Если есть дом, нуждающийся в капремонте, ЖЭС сообщает об этом в горисполком и на заседании горисполкома решают, действительно ли этот дом надо ремонтировать, и если надо, то сколько денег снять со счёта. Накануне Фестиваля национальных культур мы все наблюдали, как реставрировались фасады старых домов. Так вот, деньги начислялись не из общих сборов, а из городского бюджета. А ваши деньги идут только на ремонт жилых новостроек и домов, не ставших исторической ценностью.

Ольга Швед

Назад