Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№227 от 20.06.2002

Пракурор запрасіў два гады агульнага рэжыму

Два гады пазбаўлення волi з адбываннем у калонii агульнага рэжыму для журналiста «Пагонi» П.Мажэйкi запрасiў у суддзi пракурор Гродзенскай абласной пракуратуры Рабаў. Пасля гэтых слоў у зале суда падняўся крык. Некалькi маладых людзей падскочылi з сваiх месцаў, развярнулi плакат з надпiсам «Апраўдаць Мажэйку i Маркевiча» i пачалi голасна крычаць «Ганьба!». На гэтым прамова дзяржаўнага абвiнаваўцы была перапынена.

Гродно

Федор Гудей: «С народом надо работать»

Председатель Гродненского городского Совета Федор Павлович Гудей встретился с журналистами, чтобы рассказать об основных направлениях работы горсовета. Он рассказал, что в нынешнем Совете 37 депутатов. Большинство представляет медицину и образование. Все депутаты – люди подготовленные и заинтересованные в успешной работе Совета.

В суде

Бездушное пространство злодеяний наших

Ранее трижды судимый Андрей Одерейко из г. Лиды вновь преступил закон, и на этот раз его, человека ранней молодости, приговорили к четверти века тюремного заключения. Правосудие вершилось в суде Гродненской области.

Проба сил в Ледовом

Матчи квалификационного турнира в дивизионе «В» чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд сезона 2002-2003 состоялся в Гродненском Ледовом дворце. Впервые в нашем городе принимали участников отборочного турнира такого уровня. К сожалению, зрителей было не так много, как следовало ожидать: за игрой наблюдало несколько сотен человек.

Рынок

Мясники одолели Протаса?

В прошедший понедельник председатель Гродненского облисполкома В.Савченко во время встречи с предпринимателями, которые торгуют на Скидельском рынке мясом, удалил из своего кабинета директора рынка Сергея Протаса. Вслед за этим последовало устное указание председателю облпотребсоюза Валентину Тихоновичу – отстранить С.Протаса от занимаемой должности.

Чем больше торговли, тем лучше людям

Тема городских рынков с недавних пор стала актуальной. И дело не только в том, что большинство горожан, реально оценивая свою нынешнюю платежеспособность, предпочитает совершать покупки именно там. Рынки дают возможность экономически выживать изрядному числу гродненцев, которые потеряли работу. Рынки финансово подпитывают местные бюджеты. И понятно, что всё здесь происходящее затрагивает множественные интересы.

У соседей

Фермерские дни с привкусом праздника

Совсем недавно, не далее как две недели назад, мы имели перед глазами прекрасный пример широкомасштабного праздника на белорусский манер – Фестиваля национальных культур. И вот попала на праздник в Польше. Сравнивать эти два мероприятия не могу и не буду – разный масштаб, разная цель. Но познакомить гродненцев с «польскими манерами» будет небезынтересно.

Семья и общество

Об отце ничего хорошего сказать не могу...

Младшая дочь, школьница: «Об отце ничего хорошего сказать не могу... Сама я к нему не ходила, потому что боялась. Он угрожал, что убьет».

Спасатели-добровольцы

В Гродно прошел чемпионат города по пожарно-прикладному спорту среди добровольных пожарных дружин. На сей раз местом проведения соревнований был избран стадион ОАО «Белкард», больше знакомый всем нам как «Обувщик».

Пассаж «Ярмарки» на проспекте Космонавтов

В институте «Гродножилпроект» можно увидеть макет архитектурно-строительного развития комплекса автовокзала г.Гродно и прилегающих к нему территорий. И здесь же предстоит создать проекты торгового комплекса «Ярмарка» и многоэтажного дома с квартирами повышенного комфорта. Заказчик – унитарное предприятие «Управление капитального строительства» (директор Юрий Москвичев).

В.Леванеўскі трымае галадоўку за кратамі

10 чэрвеня ў Гродне быў арыштаваны старшыня забастовачнага камiтэта гродзенскiх прадпрымальнiкаў Валерый Леванеўскi. Ад моманту арышту В.Леванеўскi аб’явiў галадоўку.

Гастроли

«Люблю, когда дышит зал...»

26 июня в Гродно открывает свои гастроли Санкт-Петербургский государственный академический театр Комедии им. Н.П.Акимова. Сегодня наш и ваш гость, увжаемые читатели, – один из ведущих артистов театра, с которым встретится гродненская публика, народный артист России Михаил Семенович Светин. Если бы проводился рейтинг узнаваемости, Михаил Светин оказался бы в числе лидеров. Любимец публики, встреча с которым на улице, в театре или на экране неизменно вызывает улыбку, снялся более, чем в ста фильмах, хотя в кинематограф пришел поздно – в 40 лет. Это картины «Чародеи», «Сильва», «Не может быть», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Сто грамм для храбрости», «Ни пуха, ни пера», «Предчувствие любви», «Не болит голова у дятла», «Агония»...

Гісторыя

Выданне газеты спыніў... флірт

У канцы ўжо мiнулага стагоддзя давялося мне чытаць выдадзеную ў Польшчы кнiгу Анджэя Гарлiцкага «У зродэл абозу бельведэрскага». Запомнiлiся старонкi, прысвечаныя падзеям больш чым векавой даўнiны, у прыватнасцi, стварэнню i пачатковай дзейнасцi Польскай сацыялiстычнай партыi. Як журналiст звярнуў увагу на заснаванне ППС свайго друкаванага органа. Тым больш, што нелегальная газета сацыялiстаў Польскага каралеўства выдавалася ў мястэчку Лiпнiшкi цяперашняга Iўеўскага района.

Книжная лавка

Канонический текст Библии – на белорусском языке

В Минске тиражом в 10 тысяч экземпляров издан первый перевод канонического текста Библии на современный белорусский литературный язык. Автором перевода является известный белорусский литератор Василь Семуха, который посвятил этому труду 14 лет.

22-е Чэрвеня – пачатак Другой сусветнай вайны. ПрайшоЎ ужо 61 год...

Бяздушша чыноўніка страшней, чым куля на вайне

Успамiны аб гадах мiнулых, асаблiва аб вайне, заўжды хвалююць i раняць сэрцы ветэранаў вайны, а тым больш iнвалiда вайны 1-й групы Сямена Лазаравiча Бермана, асаблiва цяпер, калi ён прыкаваны да ложка ўжо тры з паловай гады. Праўда, з цягам часу ваенныя дарогi крыху прытупляюцца, сцiраюцца з памяцi, але ж аб мiнулай вайне нагадваюць раны, i ўспамiнаць аб ёй хочаш – не хочаш, але даводзiцца.

Наши люди

Сиваков тренировал «Драконов» и чуть не сделал их чемпионами

Немногим более десятка лет назад, в 1990 году, наш известный тренер, бывший наставник футбольного клуба «Неман» Вячеслав Сиваков был приглашен на африканский континент. Он тренировал команду «Драконы» (город Порто-Ново) из Республики Бенин. Под началом Вячеслава Аркадьевича этот клуб занял второе место в чемпионате и к тому же выиграл Кубок страны. «Драконы» получили право выступить и в розыгрыше Кубка Африки. Но здесь уже на первом этапе жребий свел их с фаворитом соревнований – нигерийским клубом. Пришлось уступить.

Тема

Дом, который построил... ты

В интерьерах наших квартир довольно мало элементов, которые являются одновременно: а) украшением; б) дешевыми по цене и экстравагантными по смыслу; в) иллюстрируют оригинальность хозяев, их находчивость и нестандартный вкус... И наконец, невзирая на одинаковую планировку квартир, мебельные гарнитуры-близнецы и стандартную домашнюю утварь, могут привнести элемент неповторимости, «изюминку» в нашу домашнюю среду обитания

Расписание отключений горячей воды

К сведению учреждений, предприятий и жителей г. Гродно

Гродненские тепловые сети сообщают: во время проведения указанных ниже испытаний будет отсутствовать горячее водоснабжение.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Aстравец

Закрыліся школы
Пяць пачатковых школ закрыта ў канцы навучальнага года ў Астравецкім раёне Гродзенскай вобласці.


Miр

«Мір» у спісе ЮНЭСКО
Замкавы комплекс «Мір» улучаны ў спіс ЮНЭСКО сусветнай культурнай і прыроднай спадчыны.


IЎE

«Прощать» наказы выбаршчыкаў
Нядаўна з удзелам газеты «Іўеўскі край» адбылася прамая лінія з дэпутатам Палаты прадстаўнікоў Мікалаем Дунічам.


Возможно, Мулявина перевезут в Москву
На днях художественного руководителя популярного белорусского ансамбля «Песняры», народного артиста СССР Владимира Мулявина перевели из НИИ травматологии и ортопедии в Республиканскую больницу при Управлении делами президента Беларуси (так называемая «лечкомиссия»). .


Бензін падаражаў
У Беларусі павысіліся кошты на бензін.


Ірына паедзе ў Польшчу
Рэспубліканскі конкурс маладзёжнай эстраднай польскай песні адбыўся ў Лідзе.


Криминал

Средь бела дня
С наступлением лета увеличилось число правонарушений с участием несовершеннолетних.


Ключ под ковриком
В одной из деревень Слонимского района местная жительница, пенсионерка, отправилась по своим делам, аккуратно закрыла входную дверь дома, а ключ спрятала в укромное место.


Трагедия возле Гибулич
Это дорожно-транспортное происшествие произошло ночью.


Разборки «по-родственному»
В деревне Пальница, что в Гродненском районе, бывшая невестка заявилась в дом свекрови и потребовала возврата долга.


Статистика

Сколько мы потратили и съели
По состоянию на 1 января 2002 года в городе действовало 9 рынков, принадлежащих юридическим лицам, в том числе 1 – автомобильный и 8 – смешанного типа, из них один крытый – «Скидельский».


Потребитель

«Оазис» на асфальте
О загородных детских оздоровительных лагерях мы знаем.


потребитель

Счетчик, индекс, капремонт...
Я прочитал в вашей газете ответ по поводу оплаты за техобслуживание.


Ко дню молодежи

«Сделаем лучше!»
30 июня в 14 населённых пунктах пройдет молодежная кампания общественных организаций «Сделаем лучше!».


Гандбол

Дебют Ирины
В программе международных юношеских спортивных играх в Москве одним из важнейших пунктов программы станут соревнования по ручному мячу. .