Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В суде

Бездушное пространство злодеяний наших

Ранее трижды судимый Андрей Одерейко из г. Лиды вновь преступил закон, и на этот раз его, человека ранней молодости, приговорили к четверти века тюремного заключения. Правосудие вершилось в суде Гродненской области.

Андрей не раз уличался в хищениях. И только в прошлом году – дважды. Как раз те эпизоды и вошли в четвертое уголовное дело. Как-то Одерейко занесло в деревню Ишельяны Щучинского района. Разбив окно, он влез в чужой дом. И там его – за поиском денег и прочих ценностей – застал хозяин, с которым они уже пили в тот день. Андрей пустил в ход бутылки – он бил ими человека по голове, а потом бежал, так и не удовлетворив жажду чужого добра.

А вот в декабре 2001 года Андрей и вовсе великий грех взял на душу. Часть содеянного нетрезвым Одерейко кое-кто из его знакомых в ту ночь видел собственными глазами (молодые люди возвращались с дискотеки), но самого страшного те двое, судя по материалам уголовного дела, все-таки не досмотрели: предпочли бежать из квартиры. Но все же при свидетеле Андрей Одерейко выбил ногой входную дверь и проник в чужую квартиру. Там спала сильно пьяная женщина. И те двое видели, как Андрей пробовал привести ее в сознание – он требовал деньги. Не получалось, и грабитель стал бить женщину. А потом в него и вовсе бес вселился...

Из взломанной квартиры Андрей вынес в ту ночь два мешка сахара. А до этого он пролил кровь (первую кровь – при свидетеле, затем убежавшем), он трижды бил ту женщину ножом, но не убил... Спрятав сахар в подвале соседа, грабитель вновь вернулся на место преступления. Вероятно, Андрею взбрело в голову замести следы своего злодеяния еще более изощренным и циничным злодеянием: он зажег на кухне газовые горелки, поджег штору и бросил ее на беспомощную женщину. А там, внизу, видели, в том числе и сестра Андрея (она в той квартире не была), как на пятом этаже занялся пожар... И кто-то собственными ушами слышал, как Одерейко в ту же ночь признался, что он «убил бабку». И все же он не убил, и все же та несчастная не сгорела до смерти в огне. Она прожила еще несколько недель и скончалась в больнице.

Воистину правду говорят: всякое преступление совершается не в безвоздушном, а в бездушном пространстве...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад