Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг

Проба сил в Ледовом

Матчи квалификационного турнира в дивизионе «В» чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд сезона 2002-2003 состоялся в Гродненском Ледовом дворце. Впервые в нашем городе принимали участников отборочного турнира такого уровня. К сожалению, зрителей было не так много, как следовало ожидать: за игрой наблюдало несколько сотен человек.

А волейбольные традиции в нашем городе богатые. Ещё в советские времена за сборную СССР выступали сразу двое воспитанников гродненской школы волейбола – братья Александр и Юрий Сапеги. Есть сейчас в Гродно спортивный комплекс для проведения крупных международных соревнований. Есть и своя сильная команда «Коммунальник», тренер которой возглавляет и национальную сборную Беларуси.

Итак, первая проба сил состоялась. Отборочный турнир с участием четырех сборных – национальных команд Англии, Боснии и Герцеговины, Молдовы и Беларуси. Конечно, это не самые сильные соперники, но уровень соревнований уже вполне европейский.

На старте Босния и Герцеговина одолела Молдову, а Беларусь выиграла у команды Англии. Во второй день команда Молдовы победила англичан, а белорусские волейболисты превзошли по классу боснийцев.

Третий день соревнований показал, что постепенно набирают игровую форму волейболисты сборной Англии, в которой выделялся игрок с белорусской фамилией Белокоз (видимо, прямой потомок выходцев с нашей Гродненщины). Мастера мяча с берегов туманного Альбиона одержали свою первую победу, переиграв сборную команду Боснии и Герцеговины – 3:2. Счет по партиям: 17:25,27:25, 22:25, 27:25, 15:13.

Блестяще сыграли на финише и молдавские волейболисты. В пяти партиях они выиграли у нашей команды Беларуси. Электронное табло зафиксировало счет 3:1 (25:21, 20:25, 25:23, 30:28). Борьба была исключительно напряженной, буквально за каждый мяч. Особенно в последнем сете. В белорусской команде выделялись гродненцы Олег Ахрем, Святослав Миклашевич, Артур Папай, а также Михаил Высоцкий (выступает за израильский «Хапоэль») и Андрей Пимахин (греческая «Олимпия-Спарта»).

Надо заметить, что теперь по две победы у сборных команд Беларуси и Молдовы. Англичане и боснийцы выигрывали по разу. Следующий турнир этих команд состоится в будущем году в Лондоне. Там и определится лучшая команда, которая попадет в дивизион «А» чемпионата Европы. Шансы отличиться там у воспитанников Владимира Саликова, безусловно, есть.