Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Чем больше торговли, тем лучше людям

Тема городских рынков с недавних пор стала актуальной. И дело не только в том, что большинство горожан, реально оценивая свою нынешнюю платежеспособность, предпочитает совершать покупки именно там. Рынки дают возможность экономически выживать изрядному числу гродненцев, которые потеряли работу. Рынки финансово подпитывают местные бюджеты. И понятно, что всё здесь происходящее затрагивает множественные интересы.

Потому и на очередном заседании гродненского пресс-клуба «Инициатива» добрых два часа с участием официальных лиц и журналистов шло заинтересованное обсуждение перспектив развития инфраструктуры рынков в Гродненской области.

Официальных лиц представляли заместитель председателя Гродненского горисполкома Александр Сивцов, заместитель председателя облпотребсоюза Николай Стойлик, зам.директора ЗАО «Гродноторгсервис» Михаил Августинчик и директор Скидельского рынка Сергей Протас. Огромные деньги вкладываются в реконструкцию Центрального рынка. Как сообщил представитель облпотребсоюза, эта сумма составляет 2,5 миллиарда рублей.

За минувший год и в нынешнем инвестировано уже 321 миллион рублей. При этом ТЗУП «Центральный рынок» направил на это почти всю свою прибыль. Значительные средства ( хоть не всегда по доброй воле) вкладывают и индивидуальные предприниматели. Когда -то вернутся эти деньги? И стоит ли овчинка выделки? То есть, оправдана ли стратегия инвестиций в реконструкцию рынков? Вопросы эти звучал и во время дискуссии на заседании пресс-клуба. Директор Скидельского рынка ссылался на опыт Витебского и Полоцкого рынков, где действовали аналогично. Представитель ЗАО «Гродноторгсервис» рассказывал о планах совершенствования торговли на мини-рынках города, которых теперь 5. В ближайшее время будет открыт еще и мини-рынок в Вишневце. Будут развиваться и рынки в других городах области ( а их в ведомстве облпотребсоюза 38). Уже начинает работать рынок в Скиделе, бывший когда-то очень популярным у населения.

Весомыми были высказывания Михаила Логвина, председателя территориального комитета предпринимательства и инвестиций. Он говорил о том, что в ходе реконструкции, обновления Центрального рынка надо бы не забыть о сельчанах, которые привозят в город на продажу свою продукцию, чтобы заработать какую-никакую копейку. И не получится ли так, что на этом рынке для них (тех, для кого, собственно, Скидельский рынок и создавался в своё время) места скоро может не оказаться...Что касается реконструкции рынка, то тут администрация поторопилась и не учла в полной мере интересы людей. А это привело к конфликтной ситуации.

В планах городских властей – дальнейшее развитие торговой сети. Как сообщил заместитель председателя горисполкома Александр Сивцов, идет разработка проекта создания «Супермаркета» на площадях РУП «Гронитекс». А вообще, по его словам, «чем больше торговли в городе, тем лучше для людей».

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад